Специалисты «Технодинамики» прошли обучение стратегии бережливого производства

Специалисты «Технодинамики» прошли обучение стратегии бережливого производства

На базе МПО им. И. Румянцева холдинга «Технодинамика» прошел интенсивный семинар-практикум на тему «LEAN Менеджмент. Стратегия бережливого управления». В семинаре приняли участие генеральные директора 12 ведущих предприятий холдинга.  

«Задача данного семинара заинтересовать руководителей «бережливым производством», чтобы они приняли это не как обязанность, но и как идею, которая поможет овладеть комплексным подходом, включающим оптимизацию процессов, обеспечение управленческой инфраструктуры и изменение образа мышления и поведения сотрудников, – пояснил начальник управления персонала холдинга «Технодинамика» Андрей Сударев. – Участие в семинаре позволит руководителям понять, какие первоочередные меры нужно принимать у себя на местах и как вовлекать в это коллектив». 

Двухдневная обучающая программа для директоров включала в себя знакомство с основными принципами и инструментами бережливого производства, рассмотрение практических кейсов из опыта ведущих российских и зарубежных компаний, бизнес-игру и практический квест по поиску потерь в производственных подразделениях завода. 

МПО им. И. Румянцева уже имеет положительный опыт освоения инструментов бережливого производства. В этом году здесь была подготовлена и утверждена дорожная карта по развитию производственных систем.  

«Реализация мероприятий из дорожной карты началась с обучения персонала принципам и инструментам бережливого производства. 140 руководителей разного уровня прошли обучение, еще 60 пройдут до конца года. Далее планируем запустить несколько пилотных проектов для применения полученных знаний на практике», – рассказал генеральный директор МПО им. И. Румянцева Леонид Халфун. 

«Сама жизнь заставляет нас заниматься бережливым производством и обучать этому сотрудников, – отметил генеральный директор УНПП «Молния» Борис Дорфман. – Некоторые отдельные элементы из тех, что обсуждались в ходе семинара, мы уже используем».  

В качестве домашнего задания генеральным директорам было предложено подготовить дорожную карту по развертыванию методик бережливого производства в холдинге и на отдельных его предприятиях.