Специалисты «Технодинамики» приняли участие в корпоративном отборочном чемпионате RostecSkills-2019

Специалисты «Технодинамики» приняли участие в корпоративном отборочном чемпионате RostecSkills-2019

Фото: Антон Тушин

Специалисты предприятий, входящих в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, приняли участие в соревнованиях по компетенциям «Токарные работы на станках ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках ЧПУ» в рамках корпоративного отборочного чемпионата RostecSkills-2019. Представитель холдинга Ришат Хуснулгатин занял третье место в компетенции «Токарные работы на станках ЧПУ». Призеры соревнования вошли в состав сборной Ростеха. В октябре этого года они представят Корпорацию на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019 в Екатеринбурге.

Всего продемонстрировать свое мастерство и побороться за звание лучшего приехали 19 токарей и 17 фрезеровщиков из разных регионов России. Площадкой соревнований стал Ковровский электромеханический завод – ведущее предприятие в области станкостроения, входящее в холдинг НПО «Высокоточные комплексы». Всем участникам завод предоставил возможность заранее познакомиться как с самим предприятием, так и с оборудованием, на котором будет выполняться работа.

На протяжении недели, с 13 по 19 июля, более 30 экспертов оценивали профессиональные навыки участников. Основными критериями стали качество исполнения, соответствие размерам и обработка поверхностей согласно требованиям. Впоследствии по результатам проверки конкурсных деталей на соответствие установленным критериям были определены победители.

«Повышение производительности любого производства зависит от интенсификации труда, рациональной организации производственных процессов, но прежде всего – от профессиональной состоятельности кадров, – прокомментировал генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. – Новые технологии, внедряемые на современные предприятия, предполагают постоянное совершенствование рабочей силы через обучение и повышение квалификации и диктуют потребность в трудовых ресурсах качественно иного типа. Поэтому такие мероприятия, как WorldSkills, имеют огромный потенциал: на них встречаются профессионалы, обладающие передовыми знаниями и навыками в своей области».