Специалист «Швабе» удостоен награды президента России

Специалист «Швабе» удостоен награды президента России

Фото: «Швабе»

За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники сотруднику казанского предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех вручили почетную грамоту президента РФ. 

Государственной награды удостоен инженер-конструктор компании «Швабе – Технологическая лаборатория» Максим Чакмин, выполняющий на предприятии разработку и выпуск конструкторской документации тепловизионных, телевизионных и дальномерных приборов. 

«В настоящее время «Швабе – Технологическая лаборатория» является одним из ведущих российских разработчиков оптико-электронных приборов и комплексов специального назначения. Это результат слаженной работы наших высококвалифицированных специалистов. Поздравляю Максима Геннадьевича с заслуженной наградой и желаю новых побед в работе на благо укрепления обороноспособности страны», – сказал генеральный директор «Швабе – Технологическая лаборатория» Андрей Коньков. 

Максим Чакмин принимал активное участие в создании различных устройств боевой экипировки «Ратник» первого и второго поколений. Она предназначена для военнослужащих сухопутных войск, воздушно-десантных войск, морской пехоты ВМФ и частей специального назначения. На всех этапах выполнения работ в рамках ОКР он осуществлял расчеты, проектирование, отладку, юстировку и испытания оптических, лазерно-дальномерных и тепловизионных каналов изделий, выпускаемых «Швабе – Технологическая лаборатория». Церемония награждения с его участием состоялась в феврале. 

За достижения в профессии и добросовестный труд на благо российской промышленности разработчики и производственники «Швабе» не раз награждались на федеральном уровне. Высокими государственными наградами, включая стипендию президента РФ, отмечены заслуги специалистов Красногорского завода им. С. А. Зверева, Вологодского оптико-механического завода, Научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики», а также Загорского оптико-механического завода и НПО «Орион».