Современные технологии против чумы XXI века

Современные технологии против чумы XXI века

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Эта памятная дата учреждена для того, чтобы привлечь внимание общественности к глобальной проблеме. Не секрет, что рак является одной из главных причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением.

Для борьбы с онкозаболеваниями с 2009 года в России реализуется Национальная онкологическая программа, а в 2018 году начал свою работу национальный проект «Здравоохранение», реализация которого должна существенно снизить показатели смертности от онкологических заболеваний уже к 2024 году. К тому же медицина не стоит на месте ‒ методы борьбы с онкозаболеваниями ежегодно совершенствуются. Про инновационные разработки Ростеха против чумы XXI века – в нашем материале.

Сотрудничество для победы над раком

Холдинг «Швабе» − крупнейший производитель медицинской техники в составе Ростеха. Предприятия холдинга выпускают наукоемкое медоборудование для ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также принимают участие в создании в России центров ядерной медицины. С 2018 года «Швабе» совместно с партнерами реализует ряд программ, которые призваны обеспечить выполнение нацпроекта «Здравоохранение».

VIC_5666.jpg

Борьбе с онкозаболеваниями посвящены совместные проекты «Швабе» с МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, компаниями «Русатом Хэлскеа» и GE Healthcare. Кроме того, в 2018 году холдинг заключил соглашение с администрацией Новосибирской области о создании центра адронной терапии на территории НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России в партнерстве с Новосибирским госуниверситетом.

В июне 2019 года холдинг «Швабе» получил финансовую поддержку Новикомбанка в создании онкологического диспансера в Санкт-Петербурге и отделения ПЭТ/КТ-диагностики при пензенском областном онкологическом диспансере.

Ранняя диагностика спасает жизни

Телемедицина – один из самых быстрорастущих сегментов здравоохранения. Обмен медицинской информацией с помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий значительно ускоряет и упрощает работу медиков. Холдинг «Швабе» совместно с российским разработчиком «ЮСАР+» внедряет современные информационные системы в российских медучреждениях онкологического профиля. Для этого создан программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает сопровождение пациента на всех этапах – от диагностики заболеваний до непосредственно лечения. Это полностью российский продукт с программным обеспечением, разработанным компанией «ЮСАР+» – стратегическим партнером «Швабе».

1080.jpg

Комплекс может хранить и обрабатывать данные пациентов. Кроме того, в него интегрированы системы поддержки принятия решений врача и контроля качества диагностики, образовательная программа для повышения профессионального уровня врача. Стоит отметить и единый архив базы данных, который можно создавать на региональном и федеральном уровнях.

В январе текущего года такой телемедицинский комплекс диагностики был передан Национальному центру онкологии репродуктивных органов МНИОИ им. П.А. Герцена. Это ведущий в стране центр, занимающийся раком молочной железы. Комплекс планируется использовать для реализации пилотного проекта регионального маммографического скрининга в Самарской области. Внедрение платформы в медицинскую практику увеличит процент выявляемых онкозаболеваний, в том числе на ранних стадиях, и, по прогнозам, повысит выживаемость больных раком молочной железы в регионе на 20-25%.
 

Ядерная физика против рака

Адронная (протонная и ионная) терапия – на сегодняшний день один из самых эффективных методов лечения онкозаболеваний, позволяющий во многих случаях избежать хирургического вмешательства. Для адронной терапии используется специальный ускоритель, формирующий узкий пучок протонов/ионов, который локально действует на опухоль, не поражая соседние органы. Адронная терапия дает возможность излечивать от рака области организма, расположенные близко к критически важным радиочувствительным органам, а также облучать очаги патологии предельно малого размера.

3be4ebcf43026561c883954ec4c00e74.jpg

Другим важным преимуществом новой технологии является значительное сокращение курса облучения, а соответственно, и срока восстановления. Например, курс ионной терапии составляет в среднем 12 сеансов против 28 сеансов при протонной и 30-40 при обычной лучевой терапии. Кроме того, при лечении протонами или ионами наблюдается гораздо меньший риск повторных заболеваний и осложнений. Эффективность применения адронной терапии по статистике составляет 80-90%, и это очень весомый показатель. Также ионная терапия в ряде случаев более эффективна, чем протонная терапия при облучении радиорезистентных опухолей.

В 2018 году холдинг «Швабе» инициировал программу по созданию центров адронной (протонной и ионной) терапии в России. В рамках проекта планируется создание сети адронных центров. В первую очередь, центры планируется создать на территории НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России в партнерстве с Новосибирским госуниверситетом, ИНТЦ Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Воробьевы горы» и НМИЦ радиологии (г. Обнинск, Калужская область) с участием профильных медицинских учреждений.
 

HIFU-терапия: ультразвуковой «скальпель»

Неинвазивная терапия, или HIFU-терапия – один из самых безопасных способов лечения онкозаболеваний. Лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности позволяет эффективно бороться с доброкачественными и небольшими злокачественными новообразованиями и значительно сократить срок реабилитации.

e3e0608e9b01a0dbaebe26b0e46ba8d8.jpg

На данный момент единственной подобной разработкой в России является комплекс, созданный Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого при участии Новосибирского приборостроительного завода холдинга «Швабе» в качестве индустриального партнера проекта. Комплекс предназначен для диагностирования и терапии новообразований молочной железы с помощью фокусированного ультразвукового излучения высокой интенсивности. Среди особенностей комплекса – трехмерная визуализация объекта исследования, которая упрощает определение области для облучения и контроль за операцией, а также возможность установки в его составе системы телекоммуникации, которая позволяет дистанционно проводить операции и телеконференции с коллегами.

В 2019 году комплекс HIFU-терапии был представлен на форуме БИОТЕХМЕД, серийное производство намечено на 2021 год. В будущем планируется создание аппаратов для лечения варикозного заболевания вен нижних конечностей и миомы матки, абляции (отторжения части тканей посредством излучений) новообразований в щитовидной железе, простате, абдоминальных структурах.