Сотрудники «РТ-Химкомпозита» получили правительственные премии

Сотрудники «РТ-Химкомпозита» получили правительственные премии

Фото: Антон Тушин

Пять сотрудников Государственного научного центра РФ «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина» и сотрудник Института пластмасс имени Г.С. Петрова (обе компании входят в холдинг «РТ-Химкомпозит») удостоены премии Правительства РФ 2018 года в области науки и техники. Высокой наградой были отмечены заслуги авторского научного коллектива за разработку нового вида авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии его производства.

Созданная сотрудниками разработка не имеет аналогов в мире. Авиационное остекление из монолитного карбоната по устойчивости к ударам более чем в 100 раз превышает изделия из силикатного стекла, и почти в 10 раз – из органического. Также оно примерно в два раза легче имеющихся аналогов.

«Присуждение премии – не только оценка труда коллектива предприятия, но и показатель значения разработки для развития отечественной промышленности. Реализованный проект можно с полным правом назвать проектом импортозамещения в области конструкционной оптики, поскольку он осуществлен с применением отечественных материалов», – заявил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Руководителем работы был первый заместитель директора ОНПП «Технология» Вячеслав Самсонов. В числе других награжденных за эту разработку – генеральный директор обнинского предприятия Андрей Силкин, заместитель гендиректора Анатолий Хмельницкий, начальник участка Михаил Чумбаров, начальник лаборатории Виктор Шаталин, а также первый заместитель генерального директора Института пластмасс Татьяна Андреева.