Системы концерна «Автоматика» защищают информацию на космических аппаратах

Системы концерна «Автоматика» защищают информацию на космических аппаратах

Фото: Роскосмос

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80», оснащенными бортовыми изделиями от концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех, состоялся с космодрома Байконур 31 июля 2020 года. Устройства обеспечивают надежную защиту информации, передаваемой по каналам управления космическим аппаратом в радиолиниях «земля-борт», «борт-земля». В настоящее время полет проходит в штатном режиме.

Программно-аппаратный комплекс в составе космических аппаратов обеспечивает расшифровку командно-программной информации в радиолинии «земля-борт» и криптозащиту информации, передаваемой в радиолинии «борт-земля». Соответствующая аппаратура также установлена на наземных станциях управления, пунктах приема-передачи и обработки данных, обеспечивая при этом защиту от несанкционированного доступа в каналы управления космическим аппаратом.

«Более 40 лет концерн «Автоматика» является ведущим разработчиком и производителем средств криптографической защиты информации для космического приборостроения в России. В 2020 году нашими комплексами был оснащен целый ряд аппаратов: в феврале запущен оборудованный аналогичной системой космический аппарат «Меридиан», 16 марта с космодрома Плесецк была запущена ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М». Космический аппарат также оснащен устройством для защиты данных концерна «Автоматика. Оборудование концерна в комплексе с другими отечественными разработками позволяет надежно защитить данные, передаваемые на космические аппараты с Земли, и не допустить перехвата управления космическим аппаратом. Современная научная база и квалифицированные кадры концерна позволяют создавать надежные системы связи в самых разных областях», – заявил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Для нужд космического приборостроения в России концерн также создает комплексы контрольно-измерительного и контрольно-проверочного оборудования, обеспечивающие наземные испытания бортовой аппаратуры.