«Швабе» заключил соглашение со Сбербанком и уральским Минэнерго

«Швабе» заключил соглашение со Сбербанком и уральским Минэнерго

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех заключил трехстороннее соглашение по развитию жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Документ подписан в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. 

Ключевыми направлениями в совместной работе сторон станут привлечение инвестиций для отрасли ЖКХ региона, ее полная модернизация в части водоснабжения и водоотведения, а также реализация социально значимых проектов в этой области. 

Подписи под соглашением поставили министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, заместитель гендиректора «Швабе» Сергей Дмитроченко и управляющий свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко. 

«Объединяя усилия, мы намерены создать хороший синергетический эффект в реализации масштабной программы комплексной трансформации жилищно-коммунального хозяйства области. Наш холдинг готов привнести в этот совместный проект весь имеющийся опыт, а также необходимые технологии и оборудование, в том числе производства предприятий оптико-электронной промышленности», – отметил Сергей Дмитроченко. 

По условиям соглашения, «Швабе» и Сбербанк готовы совместно рассмотреть и комплексно осуществить различные социально значимые для региона проекты, реализация которых находится в зоне ответственности Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. 

«У Сбербанка накоплен большой опыт реализации концессионных соглашений, и мы рады поделиться своей экспертизой в проектах государственно-частного партнерства», – сказал Владислав Шиленко. 

Технологически релевантный опыт холдинга связан с инфраструктурными проектами по цифровизации различных отраслей городского хозяйства, в том числе по развитию сферы водоснабжения в рамках концепции «Цифровой водоканал» и других реализованных инициатив.