«Швабе» участвует в популяризации профобразования в Санкт-Петербурге

«Швабе» участвует в популяризации профобразования в Санкт-Петербурге

Фото: «Швабе»

Научно-производственное объединение Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова» (АО «НПО ГОИ им. С. И. Вавилова») холдинга «Швабе» поддерживает развитие профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке труда Санкт-Петербурга. На своей площадке предприятие реализует практику для студентов, обучающихся по направлению «Фотоника и оптоинформатика». 

Ежегодно на предприятии студенты участвуют в разработке, производстве и исследовании характеристик новых профильных материалов – оптических стекол, кристаллов и волокон. Будущих специалистов задействуют на всех стадиях технологического цикла изготовления микроструктурированных оптических волокон под конкретные практические приложения. По итогам такой практики лучшие студенты приглашаются на работу. 

Практика на реальном производстве в будущем дает преимущество. Многие из студентов еще во время учебной части осваивают навыки работы с монтажным и измерительным оборудованием, самостоятельно проводят обработку и анализ результатов измерений. Как показывает опыт, молодые специалисты с такой подготовкой быстрее подключаются к выполнению конкретных задач предприятия. 

«Наличие созданной еще в 2011 году в России технологической платформы «Фотоника» снимает все вопросы о перспективах профессии по специальности «Фотоника и оптоинформатика». Данное направление уже давно ассоциируется с отраслью Hi-Tech, которая является одним из драйверов инновационного развития экономики страны. И неслучайно реализация возможностей современной фотоники сравнивается по значимости для динамики развития научно-технического прогресса с электрификацией начала прошлого века», – сказал генеральный директор НПО ГОИ Константин Дукельский. 

Сфера использования фотоники и лазерно-оптических технологий охватывает все сектора экономики, в том числе добывающую и перерабатывающую промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство, а также здравоохранение, обеспечение обороноспособности и многое другое. По оценке НПО ГОИ, все это подчеркивает актуальность специальности. Весте с тем долгосрочная привлекательность целевых рынков продукции фотоники гарантирует стабильную востребованность специалистов на рынке труда. 

НПО ГОИ – многопрофильный институт, занимающийся развитием научно-технического потенциала в оптическом материаловедении, а также разработкой и выпуском наукоемкой технической продукции – оптических бесцветных и цветных стекол, моно- и поликристаллов, оптических волокон и изделий. Технологии создания большинства неорганических оптических материалов, используемых в промышленности России, изобретены на его площадке.