«Швабе» расширяет сотрудничество с вузами

«Швабе» расширяет сотрудничество с вузами

Фото: «Швабе»

Новосибирское предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписало соглашение о сотрудничестве с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Программа двухстороннего взаимодействия Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) и ТУСУР предполагает совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области проектирования, производства и испытания изделий, целевое обучение студентов, участие предприятия в проектной работе студентов, в том числе выполнение проектов по тематике НПЗ. 

«Для нас это первый опыт взаимодействия с ТУСУР. Соглашение о сотрудничестве подразумевает не только подготовку специалистов в интересах НПЗ, но и повышение квалификации и переподготовку действующих инженеров-конструкторов и инженеров-технологов завода. Кроме того, мы планируем организацию стажировок и практик студентов на предприятии по индивидуальной программе», – отметил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин. 

Практику по индивидуальной программе под руководством высококвалифицированных наставников в подразделениях конструкторского комплекса предприятия «Швабе» будут проходить студенты четырех факультетов ТУСУР – вычислительных систем, радиоконструкторского, радиотехнического и факультета систем управления. 

Учащихся задействуют в реальном процессе создания продукции в трех управлениях НПЗ: разработки, проектирования электронных схем и программного обеспечения, а также конструирования специальной и гражданской продукции. Во время практики студенты выполнят ряд конкретных задач – результаты этой работы оценят эксперты, которые вынесут решение о возможности дальнейшей профессиональной деятельности на заводе. 

На время обучения на предприятии каждый учащийся будет официально трудоустроен и обеспечен жильем. Кроме того, для молодых специалистов в рамках официального трудоустройства в будущем, после окончания вуза, НПЗ предоставляет бонусы, включая компенсацию аренды жилья в Новосибирске.