«Швабе» принял участие в российско-китайском бизнес-форуме

«Швабе» принял участие в российско-китайском бизнес-форуме

Фото: «Швабе»

«Швабе» принял участие в Российско-китайском промышленном бизнес-форуме. В рамках взаимодействия стран НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, лазерный центр холдинга, выразил заинтересованность в поставках и приобретении производственных партнеров в лице предприятий КНР. 

Бизнес-форум промышленных предприятий прошел в онлайн-режиме между Россией и Китаем, связав несколько городов и регионов. Мероприятие торжественно открыл советник по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР в РФ Юй Хунчи, выразивший уверенность в активном расширении сотрудничества предприятий и регионов двух стран. 

В приветственном слове заместитель директора административного комитета пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» Чжан Донг сказал, что энергетические, машиностроительные, электротехнические предприятия провинции Шаньдун предлагают свое партнерство российским коллегам.

Холдинг «Швабе» на форуме представил гендиректор НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха Евгений Кузнецов. В своем докладе он отметил, что в рамках российско-китайского сотрудничества НИИ «Полюс» заинтересован не только в поставках оборудования и комплектующих, но и в опорных производственных партнерах. Также он сказал о прогрессе в развитии технопарка «Полюс» и базирующихся в нем совместных с КНР проектов. 

«Наш институт является основоположником лазерной отрасли СССР и внес существенный вклад в становление аналогичной отрасли в Китае, с которым имеет давние научные и производственные связи. За более чем полувековую историю предприятию удалось не только сохранить и преумножить передовые достижения и научные школы, но и прочно закрепить за собой звание лидера мирового уровня и ведущего лазерного центра России в своей сфере деятельности», – сказал Евгений Кузнецов. 

В ходе заседания вице-президент – управляющий директор управления международного двустороннего сотрудничества Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Красильников поблагодарил Российско-Китайскую палату и пилотную зону регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» за организацию форума. Он отметил, что в текущих условиях принципиально важно максимально быстро решать возникающие вопросы в «ручном режиме», в том числе при участии крупнейших деловых объединений обеих стран. 

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин подчеркнул, что между Москвой и крупнейшими городами и провинциями Китая выстроены надежные отношения. Он отметил, что наиболее тесные связи у Москвы сложились с Пекином, Чэнду, Шанхаем, Харбином, Шэньчжэнем и Гонконгом. Провинция Шаньдун, будучи важным экономическим центром и развитым промышленным регионом Китая, по его словам, имеет прекрасный потенциал экономического сотрудничества с Москвой. 

Зампредседателя правления российской части Российско-Китайской палаты Владимир Колесников поблагодарил почетных гостей и участников мероприятия из России и Китая, отметив высокую важность сохранения деловой репутации, надежности и предсказуемости в работе с иностранными партнерами, а ответственный секретарь китайской части Российско-Китайской палаты Шэн Гофэй выразил надежду на неуклонный рост промышленного и регионального взаимодействия двух стран. 

В завершении мероприятия модератор форума, руководитель Центра стратегического развития Российско-Китайской палаты, член комитета по международному сотрудничеству РСПП Павел Устюжанинов выразил слова признательности почетным гостям, спикерам и участникам форума и пообещал активно содействовать российским предприятиям и предприятиям провинции Шаньдун, пилотной зоны «ШОС-Китай» в организации совместных торговых, инфраструктурных и инвестиционных проектов. 

Российско-Китайская палата выразила особую благодарность послу дружбы Шаньдун – Россия Ван Ялинь за самоотверженную работу и неоценимое содействие российско-китайскому сотрудничеству.