«Швабе» принял участие в конференции по развитию отечественной медтехники

«Швабе» принял участие в конференции по развитию отечественной медтехники

Фото: «Швабе»

В Доме оптики холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялся круглый стол с участием производителей медицинского оборудования, крупных медицинских организаций и научных центров. На совместном заседании представители Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора и Ассоциации «Росмедпром» определили пути развития в России производства аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

Российские производители аппаратов ИВЛ и эксперты отрасли всесторонне рассмотрели вопросы, касающиеся наркозно-дыхательной техники, провели оценку отечественных аппаратов ИВЛ на соответствие требованиям современной анестезиологии и реаниматологии, а также сравнили их с мировыми образцами. 

«Эта конференция – эффективная площадка, где диалог производителя и потребителя может привести к практическим результатам. Холдингу важно услышать конструктивные предложения и пожелания от практикующих анестезиологов-реаниматологов. Отзывы и замечания врачей, полученные в ходе конференции, станут подспорьем в работе над оборудованием», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

«Своей вовлеченностью в повестку и активной позицией по рассматриваемым на мероприятии вопросам мы делаем очередной шаг к развитию отечественной медицинской техники. Необходимо понять, как соединить науку, здравоохранение и промышленные предприятия, а также как создать условия для локализации у нас производств зарубежных компаний. Сегодня на рынке наркозно-дыхательного оборудования российское составляет порядка 30%. Нам есть о чем говорить и что обсуждать, чтобы повлиять на текущую ситуацию», – отметил президент ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин. 

Семь российских производителей продемонстрировали аппараты для ИВЛ, рассчитанные на разные возрастные категории. «Швабе» представил оборудование, изготовленное на Уральском оптико-механическом заводе им. Э.С. Яламова. Вся техника прошла клинические испытания в ведущих научно-исследовательских центрах и медучреждениях, имеющих опыт работы на иностранном оборудовании. Она имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами и в настоящее время успешно применяется врачами РФ. 

В рамках выставки участникам показали технику УОМЗ и рассказали про успешный опыт эксплуатации оборудования для дыхательной и наркозной терапии. Поставки в перинатальные центры на сегодня осуществлены в 19 городов России. 

«Осмотр медтехники оказался крайне полезным. В данной выставке заключается, на мой взгляд, основной посыл всего мероприятия – налаживание взаимодействия между производителями, разработчиками и врачами. Именно в этом состоят цели на ближайшую перспективу. От того, какие приборы будут разрабатываться при нашем участии, зависит качество лечения наших пациентов. Модернизировать, улучшать параметры, вносить изменения в технические характеристики медоборудования без помощи медицинского сообщества невозможно», – сообщил директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин. 

«Сегодня существуют аппараты различного назначения – для set up, искусственной вентиляции легких и высокочастотной вентиляции. В их числе и сочетающие в себе все функции одновременно. К таким относится SLE 5000 производства «Швабе». Мы первыми в России начали его применять как аппарат для проведения неинвазивной высокочастотной ИВЛ через назальные канюли. В нашем отделении мы используем эту технику уже четвертый год. Аппараты работают без нареканий. Сегодня важно сохранить планку и выдержать конкуренцию с зарубежными аналогами. Среди серьезных преимуществ оборудования холдинга – комфортная цена и наличие удобного сервиса», – поделился главный неонатолог Северо-Кавказского федерального округа, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Калужской областной клинической больницы Алексей Мостовой. 

В повестку мероприятия вошли внесенные в постановление Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 изменения о закупках медоборудования, в числе которых – аппараты искусственной вентиляции легких. Документ посвящен созданию новых перспектив приобретения отраслью здравоохранения высококачественной медицинской техники, в первую очередь отечественного производства.