«Швабе» презентовал расширенную линейку спецтранспорта в Минске

«Швабе» презентовал расширенную линейку спецтранспорта в Минске

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал восемь моделей спецтранспорта – машины скорой медицинской помощи (АСМП) классов А, В и В/С, автомобили медслужбы и школьные автобусы. 

Преимущества спецтранспорта оценили представители Министерства образования и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, региональных управлений здравоохранения, специалисты скорой медицинской помощи и другие медработники. На встрече также присутствовали представители Минского автомобильного завода (МАЗ) и Минского завода колесных тягачей (VOLAT). 

«В Минске мы показали отечественные машины повышенной надежности и проходимости для решения различных медицинских задач, а также безопасной транспортировки учащихся. Они функционально продуманы и устойчивы к внешним воздействиям. Сегодня некоторые модели уже задействованы в российских регионах, параллельно работаем над выходом продукции на рынок стран СНГ», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Линейка автомобилей скорой помощи была представлена реанимобилем ГАЗ Соболь Бизнес Prima, моделями с изолированными салонами LADA Largus Prima и УАЗ Профи Prima, машинами ГАЗель NEXT, над эргономикой которой конструкторы работали совместно с медперсоналом, и LADA Largus Kub, предназначенной для транспортировки людей с ограниченными возможностями. 

Здесь же показали санитарный автомобиль на базе LADA Granta для выезда врача на дом к больному, перевозки анализов и доставки медикаментов, а также два школьных полноприводных автобуса – Соболь Prima и УАЗ Prima. 

«В рамках встречи мы подробно рассказали о преимуществах каждой модели и получили обратную связь от белорусской стороны. Мероприятие стало импульсом для обсуждения возможности дальнейшего сотрудничества», – отметил исполнительный директор «Швабе-Москва» Виктор Гукежев. 

Презентацию провела компания «Швабе-Москва». Производством самого спецтранспорта занимается «Швабе-СпецАвто». Предприятие создано в Нижнем Новгороде по инициативе холдинга и компании «Промтех».