«Швабе» представляет «умные» дефибрилляторы на выставке в Иннополисе

«Швабе» представляет «умные» дефибрилляторы на выставке в Иннополисе

Дефибриллятор АНД А15 производства «Швабе» представлен в числе высокотехнологичных продуктов, сегодня активно внедряемых во врачебную практику, на ежегодной ИТ-конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая открылась сегодня в Иннополисе.

Дефибриллятор АНД А15 предназначен для оказания неотложной кардиологической помощи. Наряду с общественными местами за счет своей портативности он может также применяться в транспорте – реанимобилях, автобусах, метро и на улицах города. Прибор размером 24х29,4х0,95 см весит менее 3 кг и оснащен аккумулятором с пятилетним сроком службы, который обеспечивает не менее 200 разрядов или 10 часов работы в режиме мониторинга.

АНД А15 осуществляет запуск остановившегося сердца в четыре простых действия. При этом каждый шаг сопровождается визуальными и звуковыми подсказками на русском языке, поэтому выполнить процесс реанимации может любой человек.

Дефибриллятор АНД А15 вышел на рынок в начале года и уже сейчас применяется в крупных городах России, в том числе Екатеринбурге и Волгограде. В частности, «Швабе» передал партию устройств Волгограду, где скоро состоится серия матчей Чемпионата мира по футболу. Это позволит врачам оперативно спасать болельщиков и жителей города в случае внезапной остановки сердца. Аналогичные устройства в рамках ЧМ-2018 будут установлены на стадионе «Екатеринбург Арена».

Совсем недавно партия из 28 дефибрилляторов АНД А15 поставлена в отделения и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) Кущевской центральной районной больницы Краснодарского края, сообщает пресс-служба холдинга.

«Благодаря этой поставке доступ к «умным» устройствам получили и удаленные, труднодоступные пункты, где нет больниц и клиник. Очень важно, чтобы каждый россиянин имел возможность получить оперативную кардиологическую помощь, потому как в случае внезапной остановки сердца счет всегда идет буквально на секунды. Наши дефибрилляторы помогают фельдшерам точно определить необходимость в первой помощи, а главное – быстро ее оказать», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

В ближайшей перспективе устройство может получить еще более широкое распространение на территории страны в рамках реализации федеральной «Программы общедоступной дефибрилляции». Проект подразумевает внедрение автоматических дефибрилляторов в местах массового скопления людей, а оказать помощь при происшествии сможет любой очевидец.

«Обеспечить общедоступную дефибрилляцию в России – сегодня одна из важных национальных задач. Известно, что от внезапной остановки сердца ежегодно гибнет до 300 тысяч россиян, 55% смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний. И нередко трагедия случается именно в общественных местах – самолетах, аэропортах, на улицах – там, где пока еще у нас не созданы условия для оказания экстренной кардиологической помощи. При остановке сердца счет идет на секунды, поэтому важно оперативно провести экстренные действия до прибытия врачей. Дефибриллятор АНД А15 разработан с учетом всех этих факторов и может использоваться любым человеком, даже без медицинского образования», ‒ рассказал Иван Ожгихин.