«Швабе» представит оборудование против коронавируса

«Швабе» представит оборудование против коронавируса

Фото: «Швабе»

Средства для сдерживания коронавируса, освоенные в производстве и применяемые в период пандемии, с 11 по 13 августа на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» покажет холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех. В марте холдинг назначен основным поставщиком этого оборудования в федеральные органы исполнительной власти. 

В состав экспозиции «Швабе» войдут тепловизоры, термометры, установки обеззараживания воздуха, оснащенные новыми комплектующими аппараты ИВЛ и другая продукция, которая не только отвечает потребностям в борьбе с новой инфекцией, но и соответствует целям нацпроекта «Здравоохранение». В этом году всероссийский форум будет посвящен теме реализации национальных проектов как основе роста продолжительности и качества жизни граждан. Российскую продукцию для борьбы с COVID-19 представят под эгидой Минпромторга России в сборной экспозиции. 

«Работа в части нацпроектов не прекращалась и в острый период пандемии, хотя на первый план в марте и вышли задачи по поставкам средств первой необходимости. На сегодня мы задействованы в десяти национальных проектах, включая «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и другие. Борьба с коронавирусом, ограничения развития этой новой инфекции и лечение перенесших ее пациентов – сейчас, конечно, общая и главная задача. В какой-то степени эта работа в рамках сдерживания COVID-19 отвечает тем задачам, которые мы решаем в нацпроектах», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

Посетители форума смогут увидеть тепловизоры, моментально выявляющие лиц с высокой температурой в толпе – холдинг представит модернизированный тепло-телевизионный регистратор ТТР-1 Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) и инфракрасную систему измерения температуры IR236, выпускаемую Красногорским заводом им. С. А. Зверева (КМЗ). 

ТТР-1 в непрерывном режиме сканирует движущийся интенсивный поток людей, цветом выделяя на экране тех, чья температура выходит за рамки установленного порога. В составе такого тепловизора применяется разработанная на ЛЗОС методика определения лиц с повышенной температурой. 

Тепловизор IR236 использует ряд передовых функций искусственного интеллекта. Его алгоритм предполагает отслеживание самой высокой температуры на всем наблюдаемом участке и распознавание части человеческого тела выше плеча, после чего происходит распознавание лица. Система способна улавливать до десяти человек с температурой в кадре, выводить опасного прохожего на экран оператора и подавать тревожный сигнал. Ее производство КМЗ оперативно организовал на своей площадке в марте. 

Такой мониторинг с помощью тепловизоров позволяет вовремя обнаружить и поместить на карантин потенциального носителя вируса. С начала пандемии COVID-19 тепловизоры холдинга «Швабе» работают на вокзалах и в аэропортах, в образовательных учреждениях, на предприятиях, в медицинских и торговых центрах – там, где риск заражения и передачи инфекции особенно высок. 

Вместе с тем на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» холдинг представит новый отечественный аппарат ИВЛ, оснащенный комплектующими, производство которых в кратчайшие сроки освоено во время пандемии, – это одноразовые дыхательные контуры и фильтры, а также узлы подачи кислорода – так называемые банки типа Боброва. Кроме того, «Швабе» покажет очиститель-обеззараживатель воздуха для помещений и бактерицидный облучатель, уничтожающий патогенные микроорганизмы, и ряд других изделий. 

Поскольку течение коронавирусной инфекции осложняется сторонними патологиями, включая заболевания сердца, особое место в экспозиции «Швабе» займут кардиоустройства – это кардиокресло CardioQVARK и корректор артериального давления АВР-051. Изделия данной секции помогают людям в группе риска следить за состоянием здоровья и быть на связи с врачом. 

Полный спектр работ – от поставки и установки оборудования для сдерживания COVID-19 до гарантийной техподдержки выполняет компания «Швабе – Москва», в составе холдинга отвечающая за продажу и сервисное обслуживание гражданской продукции. 

Организаторы форума – Минздрав России и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Мероприятие поддерживают Правительство РФ, Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума ФС РФ, а также федеральные министерства и ведомства, правительство Москвы, администрации регионов, Общественная палата, РСПП, ТПП РФ, ФНПР.