«Швабе» предоставил оптическое оборудование для форума «СибАстро»

«Швабе» предоставил оптическое оборудование для форума «СибАстро»

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех оборудовал площадку XV Сибирского астрономического форума «СибАстро», который прошел на берегу Обского моря с 18 по 20 сентября, оптической техникой. Участники форума наблюдали небесные тела с помощью телескопов холдинга. 

Ведущий производитель астрономической техники в составе холдинга – Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) – оснастил смотровую площадку форума двумя телескопами-рефлекторами ТАЛ-75R и ТАЛ-100RS, а также бинокуляром ПНБ-1. Благодаря удобству и простоте эксплуатации приборы интересны как начинающим, так и опытным астрономам. 

«На протяжении всей истории форума наше предприятие является его активным участником, оказывая поддержку и помощь в части организации смотровых площадок и проведения мастер-классов. Для нас важно живое общение с потребителями, их отзывы о работе изделий помогают лучше понять потребности рынка и способствуют совершенствованию продукции», – рассказал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин. 

Помимо телескопов гости форума смогли протестировать и другую оптическую технику – бинокуляр ПНБ-1, предназначенный для наблюдения за объектами как в дневное, так и в ночное время, а также апохромат ТАЛ-Б – первый в линейке ТАЛ астрономический бинокуляр любительского уровня. Кроме того, специалисты предприятия провели мастер-классы по приборам ночного видения и тепловизионным изделиям.