«Швабе» познакомил студентов с оптическим производством

«Швабе» познакомил студентов с оптическим производством

Участники студенческой олимпиады посетили петербургское предприятие холдинга «Швабе» – Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова (ГОИ им. С. И. Вавилова). В рамках мероприятия ученые и инженеры рассказали студентам о востребованных в оптической отрасли профессиях и показали процессы изготовления стекла.

Особый интерес вызвал участок стекловарения. Студентам показали процесс обработки крупногабаритных блоков оптических стекол, процесс изготовления заготовок для вытяжки оптических волокон и саму вытяжку. По окончании экскурсии студенты проявили заинтересованность в прохождении производственной практики и дальнейшем трудоустройстве, рассказали в холдинге.

«Для нас важно пробудить интерес у молодого поколения к оптическому производству с тем, чтобы уже сегодня сформировать пул будущих специалистов отрасли. Поэтому мы с большим интересом участвуем в профориентационных мероприятиях. Данная экскурсия позволила студентам познакомиться с производством одного из старейших предприятий оптической промышленности Санкт-Петербурга и России. Эти знания в дальнейшем помогут более осознанно подойти к выбору профессии», – отметил генеральный директор ГОИ им. С. И. Вавилова Леонид Миневич.

За свою вековую историю один из ведущих оптических институтов страны, основанный в 1918 году по инициативе советского физика Дмитрия Рождественского, внес большой вклад в развитие отечественной оптической науки и промышленности. Сегодня в ГОИ им. С. И. Вавилова разрабатываются промышленные оптические технологии, оптико-механические и оптико-электронные системы и приборы высокого технического уровня и сложности. Ведутся работы по выращиванию кристаллов и разработке технологий, существенно усиливающих лазерное излучение в составе изделий медицинского, промышленного и специального назначения.