«Швабе» построил корпус красноярского онкодиспансера

«Швабе» построил корпус красноярского онкодиспансера

Фото: «Швабе»

Корпус стационарного и амбулаторного пребывания пациентов возведен в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А. И. Крыжановского. Реализацией проекта занимались предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. 

Десятиэтажное здание включает 104 палаты – четырехместные и двухместные – и рассчитано на одновременное пребывание 324 человек. При этом 260 из них могут находиться на постоянном лечении, а 64 посещать дневной стационар. Для людей с иммунодефицитом эргономика корпуса предусматривает одноместное размещение. 

Ввод нового корпуса в эксплуатацию позволил объединить все отделения больницы в одном здании. По словам главврача клиники Руслана Зукова, в нем есть все необходимое оборудование и техника, созданы оптимальные условия для оказания помощи пациентам. 

«Онкология – одна из самых острых и актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Вот уже много лет поиску возможных решений, а также диагностике и терапии отводится особое внимание. В стране активно возводят профильные медучреждения и модернизируют существующие больницы. Наш холдинг, имея опыт в реализации подобных крупных проектов, не остается в стороне. Один из результатов работы в этом направлении – новый корпус онкодиспансера для лечения пациентов Красноярского края», – рассказал генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин. 

В рамках торжественного открытия корпуса, которое состоялось в конце ноября, президент России Владимир Путин пообщался в режиме видеосвязи с губернатором Красноярского края Александром Уссом и главврачом клиники Русланом Зуковым. 

«Онкологический центр Красноярского края является одним из самых лучших и оснащенных в стране, и открытие нового корпуса – одно из масштабных и значимых событий для отечественного здравоохранения. Здесь все предусмотрено для качественного лечения», – отметил Александр Усс. 

Строительство корпуса началось в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Генеральным подрядчиком выступил Уральский оптико-механический завод им Э. С. Яламова, субподрядчиком – предприятие «Германий». Обе организации входят в состав «Швабе».