«Швабе» поставил портативные дефибрилляторы в российские регионы

«Швабе» поставил портативные дефибрилляторы в российские регионы

Фото: Александр Уткин

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех продолжает вести работы по установке автоматических наружных дефибрилляторов АНД А15 в регионах России. Очередные партии этой продукции получили медучреждения Карелии, Ростовской области, а также юго-западных районов Сибири. 

Всего в больницы поступили 300 дефибрилляторов с функциями голосовой и визуальной помощи. Они установлены для экстренной реанимации пациентов с внезапной остановкой сердца. Серийный выпуск оборудования ведет Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга. 

«Данная работа выполняется на конкурсной основе. По итогам победы УОМЗ в открытых аукционах уже реализовано несколько партий. До конца года мы планируем передать еще свыше 600 реанимационных приборов региональным клиникам», – рассказал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных. 

АНД А15 – это автоматический наружный дефибриллятор со встроенным функционалом, предоставляющим пользователю простые и понятные подсказки. Важной особенностью прибора является безопасность – он не сработает, если состояние здоровья пациента не требует дефибрилляции. 

В начале года УОМЗ передал более 240 единиц АНД А15 стоматологиям Свердловской, Кемеровской и Новосибирской областей. Работа реализована в рамках приказа Минздрава России по оснащению стоматологических кабинетов реанимационным оборудованием. С 1 января 2020 года оборудование для оказания помощи пациенту при внезапной остановке сердца включено в стандарт оснащения стоматологических кабинетов.