«Швабе» показывает уникальную экзокисть на выставке в Германии

«Швабе» показывает уникальную экзокисть на выставке в Германии

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова впервые представляют медицинский комплекс для восстановления моторики рук у пациентов с ДЦП и после инсульта. Презентация уникальной системы проходит в Дюссельдорфе на выставке Medica 2019. 

«Экзокисть» – медицинский комплекс для реабилитации пациентов с параличом верхних конечностей, наступившим из-за различных повреждений и патологий головного мозга. Проблема наиболее распространена среди больных ДЦП и перенесших инсульт. Реабилитационный подход основан на интерпретации комплексом мысленных команд пациента в механические движения рук. 

Комплекс состоит из экзокистей левой и правой рук, кресла пациента, энцефалографа, компьютера и монитора. В России это единственная система, которая управляется интерфейсом «мозг – компьютер». По сравнению с ближайшими техническими аналогами из-за рубежа российская разработка стоит в два-три раза дешевле. 

Закрепив энцефалограф на голове и экзокисти на руках, пациент дает себе мысленную команду, например сжать кулак или пошевелить пальцами. Комплекс моментально считывает сигнал с энцефалографа и отправляет его на компьютер. Там, с помощью специального программного обеспечения, он интерпретируется в механическое действие. 

Таким образом, постепенно восстанавливается связь между мозгом и мышцами. В ходе клинических исследований с участием 300 пациентов с различной степенью тяжести заболевания было установлено – в течение 10-12 процедур скорость восстановления двигательных функций увеличивается до 30%. 

«Установка уникальна тем, что при сохранном интеллекте пациент имеет шансы на восстановление даже после тяжелого инсульта – когда, допустим, полностью обездвижена рука. Для сравнения: в классических системах реабилитации необходима хотя бы минимальная подвижность. Здесь же главное, чтобы мозг пациента был способен принимать и отдавать команды, остальное сделают экзокисти», – отметил заведующий лабораторией нейрокомпьютерных интерфейсов НИИ трансляционной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Фролов. 

Комплекс разработан специалистами Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова и представлен холдингом на Medica 2019 в рамках научно-технического сотрудничества сторон. Изделие уже апробировано в ряде медучреждений страны, в том числе в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского и Российской детской клинической больнице. 

«ДЦП является главной причиной детской инвалидности. Инсульт же, с одной стороны, становится менее летален, с другой – растет количество перенесших заболевание. Что хуже, болезнь молодеет; если недавно инсульт считался недугом пожилых, то сегодня как минимум 20% нарушений кровообращения отмечаются у людей до 50. Учитывая все это, мы осознаем потребность здравоохранения в разработках, нацеленных в первую очередь на реабилитацию пациентов. Спастичность – это синдром, с которым человек остается жить, и мы хотим дать ему возможность свести последствия к минимуму», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

Medica – крупнейшая медицинская выставка в мире, ежегодно проходящая в Дюссельдорфе. В прошлом году ее посетили 120 тыс. гостей из 155 стран; представители 66 государств привезли более 5 тыс. экспонатов.