«Швабе» подписал соглашение с детским технопарком Abstract

«Швабе» подписал соглашение с детским технопарком Abstract

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение с детским технопарком Abstract. В рамках взаимодействия юные изобретатели построят «умный» микрорайон в Москве и смогут заключить отложенные трудовые контракты.

Подписи в документе поставили заместитель генерального директора «Швабе» по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам Ольга Малашкина и генеральный директор технопарка Abstract Елизавета Морозова.

В рамках сотрудничества воспитанники детского технопарка во время летней практики смогут погрузиться в технологическую и информационную среду предприятий холдинга, принять участие в разработке дизайна изделий. Также ученикам технопарка будет предоставлена возможность заключить отложенный трудовой контракт – дети смогут начать свой профессиональный путь вместе с «Швабе» сразу после получения среднего профессионального или высшего образования.

Этим летом дети также прослушают цикл лекций по созданию городской среды будущего и спроектируют свой «умный» город. Полученные профильные знания ученики смогут применить на практике – детский технопарк Abstract создает высокотехнологичный микрорайон в обновленной промышленной зоне на улице Зорге в Москве по поручению правительства столицы. Воспитанники центра уже разрабатывают различные подсистемы, включая smart-технологии и современные экологические решения. На всех этапах «Швабе» консультирует юных изобретателей и помогает в выполнении технических инжиниринговых задач.

Кроме того, будущие изобретатели побывали в шоу-руме «Швабе», где ознакомились с новейшими российскими разработками, которые применяются в рамках реализации экосистемного проекта «Умный город»: беспилотный летательный аппарат с установленной на его корпусе SWIR-камерой, элементы интеллектуальной транспортной системы – «умная» опора для перекрестка, программно-аппаратный комплекс для скрининга водителей пассажирского и спецтранспорта, счетчик пассажиропотока, терминал оплаты проезда и не имеющая аналогов в России интерактивная информационная стела.

«Отрадно видеть мотивированных и заинтересованных молодых людей – в них чувствуется ответственность за общее будущее и стремление к созиданию. Действительно, о том, кто будет формировать портрет специалиста в будущем, следует задумываться уже сейчас. Коллективная работа с молодыми людьми – это взаимообогощающая практика, которая позволит уже сегодня получать пользу от этого тандема, совмещая нестандартное детское мышление с серьезными компетенциями старшего поколения. Также это поможет сделать стратегический вклад в кадровый резерв профессионалов, которые придут на наши предприятия через десять лет. Сотрудничество с детским технопарком даст синергетический эффект – дети, как представители футурологического мышления, помогут опытным специалистам «Швабе» взглянуть на такие процессы, как дизайн изделий, под другим углом. В результате мы получим совершенно новые продукты, заключившие в себе лучшее от обеих сторон», – отметила заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

Как сообщили в холдинге, ранее ученики технопарка уже посетили Научно-исследовательский институт Полюс имени М. Ф. Стельмаха и Красногорский завод имени С. А. Зверева. В дальнейшем планируется провести экскурсии на всех предприятиях «Швабе».