«Швабе» подарил цифровые телескопы детским организациям

«Швабе» подарил цифровые телескопы детским организациям

Фото: «Швабе»

Астрономическое оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили образовательные учреждения и социально-реабилитационные центры в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны. 

Всего детским организациям передали десять комплексов «ТАЛ-Вега», созданных Новосибирским приборостроительным заводом (НПЗ) холдинга «Швабе». Оборудование для практических занятий по астрономии позволяет наблюдать за небесными телами при увеличении 30-150 крат, делать фото и HD-видео в режиме time-lapsе. 

В состав «ТАЛ-Вега» входит телескоп-рефрактор ТАЛ-75R, комплектующие элементы и программное обеспечение. Комплекс оснащен блоком слежения, модулем отображения, пультом дистанционного управления, видеонасадкой и другими устройствами. 

«Изучать точные науки интереснее на практике, но не каждая социальная организация готова позволить себе профессиональное оборудование. Мы рады, что можем обеспечить детей необходимыми инструментами. Астрономический комплекс НПЗ предназначен для видеонаблюдения и фотографирования небесных объектов и помогает не только расширить кругозор, но и освоить новую профессию», – рассказала заместитель генерального директора «Швабе» по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам Ольга Малашкина.