«Швабе» очистит воду для Китая

«Швабе» очистит воду для Китая

Фото: Александр Уткин

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил новейшую систему водоочистки в Китае на выставке China International Import Expo. Представители компаний из КНР высоко оценили новинку и намерены провести апробацию системы. Для этого в Россию будут направлены образцы загрязненной воды для тестовой очистки. 

Установка, которая обеззараживает воду от вирусов и бактерий и удаляет радиоактивные вещества, разработана предприятием НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, входящим в «Швабе». Система выпускается в 13 различных модификациях производительностью от 2 до 250 кубометров воды в сутки, что позволяет удовлетворить потребности как частных покупателей, так и промышленных заказчиков. 

«В Китае проживает 20% всего населения Земли, при этом запасы свежей воды в стране составляют лишь 7% от мировых. Остро стоит проблема загрязнения водных источников: к примеру, вода из 40% открытых водоемов Пекина непригодна даже для сельскохозяйственных или промышленных нужд. Наша разработка универсальна: она может применяться как на промышленных предприятиях, так и в жилом секторе – в частных или многоэтажных домах. Проходя несколько этапов очистки, вода по своему качеству приближается к дождевой или добытой из чистых природных водоемов. Разработкой Ростеха активно интересуются не только в Китае, но и в других странах мира, в частности на Ближнем Востоке», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Устройство очищает воду в несколько этапов. Первый включает механическую фильтрацию от загрязнений размером до 4-5 микрон. Далее вода очищается по методу обратного осмоса с помощью тонкослойной композитной мембраны, изготовленной с применением многофункциональных материалов нового поколения. Различные солевые отложения, твердые частицы, бактерии и вирусы полностью задерживаются мембраной. На финальной стадии вода проходит угольную фильтрацию и дополнительное обеззараживание.

Для эффективной работы системы не требуется использование насосной станции для забора воды, и это еще одно из преимуществ новинки.