«Швабе» обеспечил больницы лабораторным оборудованием для борьбы с коронавирусом

«Швабе» обеспечил больницы лабораторным оборудованием для борьбы с коронавирусом

Фото: «Швабе»

Сотню изделий для лабораторной диагностики биоматериалов – термошейкеров ШТ-5 поставил холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в лечебно-профилактические учреждения страны. Приборы необходимы при проведении исследований на COVID-19.

Термошейкер ШТ-5 применяется для подготовки биологических проб, реагентов и реакционных смесей к аналитическому этапу. В условиях пандемии коронавируса его используют, чтобы определить наличие заболевания у человека. С этой целью с марта было собрано и поставлено сто приборов в клинико-диагностические лаборатории лечебно-профилактических учреждений по всей России, от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Принцип работы устройства следующий: в устройство помещаются микропробирки или микропланшеты с образцами биоматериалов, после чего запускается программа работы по одновременному или раздельному перемешиванию и термостатированию – в зависимости от методики проведения исследований. Прибор контролирует и поддерживает с высокой точностью такие параметры, как температура и скорость перемешивания. Термошейкер комплектуется термоблоками как под пробирки различного диаметра, так и под ИФА- и ПЦР-планшеты.

Разработка имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора и применяется в клинико-диагностических и научно-исследовательских лабораториях.

«Холдинг «Швабе» продолжает обеспечивать российские учреждения здравоохранения оборудованием, необходимым для диагностики и сдерживания коронавируса. Ученые и врачи сегодня прилагают максимум усилий в ответственном деле спасения пациентов. Наша задача – оказать им поддержку через производство и поставку современных технических решений», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Разработчики термошейкера – специалисты Московского завода «Сапфир» холдинга «Швабе». Серийное производство изделия началось в 2020 году. По своим функциональным характеристикам прибор стал первым в России.