«Швабе» начал продажи первой ручной щелевой лампы российского производства

«Швабе» начал продажи первой ручной щелевой лампы российского производства

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовил промышленную партию отечественной ручной щелевой лампы SL-R для диагностики глазных заболеваний. Новая продукция поступила в официальную дилерскую сеть подмосковного предприятия оптической отрасли.

Первую российскую ручную щелевую лампу для биомикроскопического обследования переднего отдела глаза на протяжении двух лет разрабатывали инженеры Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ) холдинга «Швабе». Прибор получил современную отечественную оптику и дизайн. Он не имеет аналогов в России и не уступает по техническим характеристикам продукции зарубежных производителей. С помощью новой лампы врачи могут диагностировать патологию радужной оболочки, воспаление век, склерит, катаракту, дистрофические изменения роговицы и другие заболевания.

«Наша разработка успешно прошла все необходимые технические испытания, регистрацию в Росздравнадзоре и включена в перечень оборудования Минздрава России, предназначенного для оснащения детских офтальмологических отделений в больницах и поликлиниках страны. В январе первые SL-R поставлены в медучреждения Центрального и Южного федеральных округов», – сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Ручная щелевая лампа отечественного производства компактна по размерам. Она предназначена для диагностики заболеваний у взрослых, детей, а также может применяться в ветеринарной практике. Микроскоп в составе устройства способен увеличивать участки глаза пациента в 10, 16 и 25,6 раза, что позволяет офтальмологу поставить правильный диагноз с высокой степенью точности. Микроскоп также обладает большим интервалом диоптрийной наводки окуляров (±5) и плавным изменением ширины щели в диапазоне от 0 до 10 мм. SL-R работает от автономных источников питания – пальчиковых батареек или аккумулятора, за счет чего может использоваться в стационарных условиях, мобильных пунктах и при осмотре пациентов на дому.

«Инвестиции в реализацию проекта составили около 3,4 млн рублей. Лампа изготовлена из отечественных компонентов и соответствует международным стандартам безопасности. Технические решения, заложенные в основу этой разработки, не уступают передовым мировым достижениям в офтальмологическом приборостроении. Представители врачебного сообщества России, в частности действующие офтальмологи страны, высоко оценили рабочие характеристики прибора в ходе его опытной эксплуатации в медучреждениях России», – рассказал генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.

В России «Швабе» выступает одним из ведущих поставщиков оборудования для офтальмологии. Продукция предприятий холдинга, в том числе Загорского оптико-механического завода, специализирующихся на развитии этого направления, сегодня успешно конкурирует на рынке России с зарубежными аналогами. В настоящее время офтальмологическая техника «Швабе» представлена в медицинских учреждениях всех регионов России и стран СНГ.