«Швабе» испытал охотничьи прицелы в полевых условиях

«Швабе» испытал охотничьи прицелы в полевых условиях

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех провел в Подмосковье полевые испытания охотничьих прицелов. Профессиональные охотники оценили возможности прицельной оптики, которая показала в полевых условиях высокую эффективность. 

В испытаниях были задействованы новые и усовершенствованные модели прицелов постоянной и переменной кратности для стандартного огнестрельного нарезного и гладкоствольного оружия, а также мощных пневматических охотничьих винтовок. В составе холдинга оптику конструируют и выпускают Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) и Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ). В России предприятия занимают ведущие позиции в секторе производителей прицельной техники. 

Эксперты в полевых условиях протестировали обновленный ПО6x36, теперь выпускаемый с индексом «П» и на планке Picatinny, новый прицел переменной кратности ПО4-12x36П также на обновленных элементах крепления и с широким диапазоном доступных значений увеличения от 4,8 до 14,5 крат, и усиленный четырехкратный прицел P4x32LGG – эта модификация имеет усиленную конструкцию и комплектуется с многими моделями мощных пневматических винтовок, при этом его цена на рынке заметно ниже аналогов. 

Испытания прошел и призматический прицел с фиксированным увеличением 2,5x Brevis P2,5x24L, который недавно вышел в серийное производство и уже пользуется стабильным спросом у покупателей. 

В полевых условиях продукция «Швабе» показала высокую эффективность. Эксперты отметили простоту пристрелки за счет четко работающего механизма выверки, плавность хода барабанчиков и соответствие значений заявленным характеристикам. Вместе с тем в качестве плюса выделен достаточный для большинства ситуаций запас кликов механизма выверки у всех представленных на тесте прицелов – у охотников не возникло проблем при пристрелке к оружию. 

Одним из важных преимуществ отмечено удобство быстросъемных креплений прицелов от НПЗ, за счет этого просто и быстро можно демонтировать их с оружия, а также произвести обратный монтаж без повторной настройки. Прочность креплений и отсутствие люфта на механизмах фиксации позволяет не допустить ошибок при прицеливании или неверного закрепления на планке прицельного устройства. Кроме того, подчеркнуты достойный запас яркости многоступенчатой подсветки сетки у всех устройств, высокая прочность изделий и безотказность при работе в любых условиях – что обусловлено применением современных материалов и технологий. 

«Перед выпуском новых или модернизированных прицелов на рынок мы всегда стремимся испытать их не только в производственных лабораториях, а также проанализировать возможности каждой модели в реальных условиях эксплуатации. Это позволяет улучшить приборы для максимально точного соответствия запросу заказчика. В ходе последних испытаний тестировались востребованные у охотников и практических стрелков модели – призматические прицелы, приборы с постоянной небольшой и переменной кратностью для применения на коротких и средних дистанциях, в том числе в самых разных условиях», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

Наряду с НПЗ и ВОМЗ разработкой и серийным выпуском прицельной и наблюдательной оптики в составе холдинга «Швабе» занимается ряд предприятий, включая Красногорский завод им. С. А. Зверева, «Швабе – Технологическая лаборатория» и другие.