Сергей Абрамов: «Мы уже сегодня выходим на новые рынки»

Сергей Абрамов: «Мы уже сегодня выходим на новые рынки»

Фото: Александр Уткин

Член бюро Центрального совета Союза машиностроителей России, индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов дал интервью каналу «Россия 24» и рассказал, разработкой каких новых видов вооружения и военной техники сейчас занимаются предприятия Ростеха в сфере ОПК и как они осваивают выпуск гражданской продукции.

По словам Сергея Абрамова, предприятия Ростеха активно осваивают новые направления производства, среди которых наиболее видное место занимают робототехника, нанотехнологии, медтехника, машиностроение. Особое внимание уделяется программам Гособоронзаказа, который выполняется на 99,7%, и ВТС.

В то же время, выполняя задачу, поставленную президентом, – довести к 2030 году долю гражданской продукции не менее чем до 50% от общего объема производства российского ОПК, Госкорпорация осваивает новые рынки: робототехники, радиоэлектронного оборудования, машиностроения. В настоящее время эта цифра доведена до 30%, а показатель 50% ожидается к 2025 году, то есть с запасом на пять лет.

В качестве примера Сергей Абрамов привел концерн «Техмаш», предприятие которого – POZIS – является одним из лидеров в производстве медтехники и холодильного оборудования. Холдинг «Высокоточные комплексы», делающий боевые комплексы «Искандер» и «Панцирь», занимает ведущие позиции в производстве тракторов малой и средней мощности, осваивает выпуск 5- и 6-координатных станков. Концерн «Калашников» известен как производитель не только современного стрелкового вооружения, но и гражданских и военных водных транспортных средств, беспилотных комплексов, робототехники. По словам Сергея Абрамова, зачастую продукция Ростеха по соотношению цена-качество превосходит зарубежные аналоги.

Отвечая на вопрос о разработке Ростехом новых видов вооружения и военной техники, индустриальный директор Госкорпорации сказал, что такие работы ведутся и новые виды вооружения поставляются в войска в соответствии с ГОЗ. При этом акцент делается на уже проверенных видах, которые доказали свою эффективность, в том числе в Сирии: это ракетные системы залпового огня «Град», «Смерч», «Торнадо-С», а также получившие мировое признание «Панцири», «Искандеры», новое семейство автоматов АК от концерна «Калашников», которые уже поставляется в армию, и многое другое. По этим видам вооружения также сформирован портфель заказов на несколько лет вперед. «По каждому из направлений есть не только прорывные продукты и услуги, но и в целом на сегодняшний день вся номенклатура продукции, которую мы производим, не только показывает свою эффективность при ее применении, но и обеспечивает уверенность наших заказчиков в том, что в случае необходимости все поставленные боевые задачи с применением нашего вооружения будут выполнены», – отметил индустриальный директор Ростеха.

Кроме того, Сергей Абрамов рассказал о ситуации на отдельных предприятиях Ростеха, в частности Уралвагонзаводе, который находится сейчас в стабильной финансовой ситуации, и Тракторном заводе. В течение короткого времени Ростех смог разобраться в ситуации и предложить рыночные механизмы для развития этой группы предприятий.

Тракторный завод был разделен на гражданский и военный дивизионы. В гражданский дивизион был привлечен институциональный инвестор, который менее чем за год смог выправить ситуацию, обеспечить предприятие заработной платой и необходимыми заказами, а также вывести его на высокие показатели. То же самое можно сказать и о военном сегменте, который перешел в холдинг «Высокоточные комплексы». Работа сегмента полностью восстановлена, подготовлена среднесрочная программа развития.

Сергей Абрамов также затронул вопрос экспортных поставок. По этому направлению Госкорпорация готова предложить заказчикам новые продукты в части взаимных расчетов, в части контрактов жизненного цикла. Ростех активно осваивает новые рынки, при этом сохраняя старые. В некоторых странах открываются совместные производства. Ростех идет на такое партнерство, «потому что тот потенциал, которым мы располагаем, существенно выше тех продуктов, которые мы выводим на рынок», добавил Сергей Абрамов.

Особо Сергей Абрамов подчеркнул важность для Госкорпорации вопроса кадровой политики, которая является приоритетом в развитии. Для этого в структуре Ростеха функционирует Академия Ростеха, действуют разнообразные корпоративные программы развития кадрового потенциала. «Уровень нашего конструкторского состава позволяет создавать образцы вооружений, которые по многим параметрам являются самыми передовыми в мире», – отметил он.