«Салют» участвует в создании опытного образца двигателя ВК-650В

ОДК

«Салют» участвует в создании опытного образца двигателя ВК-650В

Производственный комплекс «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации изготовил один из ключевых элементов перспективного вертолетного двигателя ВК-650В, который уже проходит испытания на «ОДК-Климов». 

В рамках кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха за производственным комплексом «Салют» закреплено изготовление одного из ключевых элементов опытного образца двигателя ВК-650В – редуктора. От этого узла зависит жизнеспособность всех систем силовой установки – топливной, масляной, электрической, а также передача мощности на винт. 

На первом этапе собран редуктор для двигателя–демонстратора, изготовление которого производственный комплекс «Салют» завершил точно в срок. В данный момент демонстратор успешно проходит испытания на «ОДК-Климов». 

Испытания демонстратора являются первым шагом в длительном и сложном процессе создания нового двигателя. Они призваны подтвердить жизнеспособность всей конструкции силовой установки: способны ли ее части выполнять общую задачу. Если эта цель достигнута и демонстратор успешно работает, то создается уже полноценный опытный образец для испытаний на ресурс и другие показатели. 

«Освоение современных высокотехнологичных изделий – это всегда достаточно сложный процесс со множеством неизвестных, – рассказывает руководитель производственного комплекса «Салют» Алексей Громов. – Работа над редуктором пришлась на особенно непростой период пандемии, у нас были достаточно сжатые сроки, уже в процессе изготовления возникла необходимость дорабатывать конструкторскую документацию по изделию. Тем не менее все сложности были преодолены, редуктор удалось изготовить в срок – в этом огромная заслуга всего коллектива предприятия».

В 2021 году перед предприятием стоит задача изготовить три опытных образца редуктора ВК-650В для последующих испытаний. 

Двигатель ВК-650В имеет взлетную мощность 650 л.с., он предназначен для эксплуатации в составе российских вертолетов легкого класса Ка-226Т. Также возможна установка его модификаций на вертолеты «Ансат-У», VRT-500 и зарубежные вертолеты того же класса грузоподъемности. Сертификат типа на двигатель ВК-650В планируется получить в 2023 году.