Рустам Минниханов посетил Учебно-технологический комплекс КАМАЗа

Рустам Минниханов посетил Учебно-технологический комплекс КАМАЗа

Фото: пресс-служба президента Республики Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Набережные Челны посетил Учебно-технологический комплекс (УТК), открытие которого состоялось сегодня на заводе двигателей КАМАЗа. Руководитель республики высоко оценил идею проекта и его реализацию, отметив, что только работа в условиях, максимально приближенных к реальному производству, поможет достичь высоких результатов в подготовке кадров для промышленного предприятия.

Учебно-технологический комплекс является конечной точкой всей системы образования, которой сегодня располагает КАМАЗ. Обучающая площадка площадью 1800 кв. м оснащена всем необходимым современным оборудованием, имитирующим реальное производство, что позволяет отработать все технические приемы, используемые на сборке камазовского автомобиля. Здесь в режиме реального производства работники автогиганта будут получать базовые знания и навыки по ключевым заводским профессиям.

«Сегодня КАМАЗ находится в стадии, когда разрабатывается и производится новый продукт. Чтобы этот продукт был качественным, необходимо иметь качественный персонал. И сегодня мы присутствуем при знаменательном событии для нашей компании: в рамках проекта «Реинжиниринг» мы открываем объект, который является логическим завершением системы образования на КАМАЗе», – отметил заместитель генерального директора КАМАЗа по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин.

Напомним, три года назад в компании был открыт Многофункциональный центр прикладных квалификаций, где заводчане получают теоретические знания. УТК, в свою очередь, предлагает пройти практическое обучение.

«Этот комплекс станет завершением той технологической цепочки в подготовке кадров, работе над которой КАМАЗ сегодня уделяет большое внимание. В его создании приняли участие многие подразделения компании, сюда вложены большие средства. Сегодня очень важно, чтобы наши работники здесь обучались, повышали свою компетенцию, чтобы на конвейере работали профессионально обученные люди и была закрепляемость на местах», – подчеркнул первый заместитель генерального директора КАМАЗа – исполнительный директор Юрий Герасимов.

До появления Учебно-технологического комплекса практическое обучение происходило в условиях производства. УТК позволило освободить производство от учебного процесса. Камазовский комплекс, организованный на производственной площадке, не имеет аналогов в мире. Здесь представлены все ключевые сборочные операции КАМАЗа. Современный комплекс воплощает системный подход к подготовке высококвалифицированных кадров.