«РТ-Техприемка» предложила цифровые решения для обеспечения качества продукции ОПК

«РТ-Техприемка» предложила цифровые решения для обеспечения качества продукции ОПК

Первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемки» Госкорпорации Ростех Денис Конончук представил цифровые решения в области обеспечения качества в рамках совещания департамента оборонно-промышленного комплекса Правительства РФ. В мероприятии также приняли участие представители корпораций Ростех, Роскосмос, Росатом и других ведущих промышленных компаний. 

Участники совещания обсудили вопросы разработки комплексной процессной модели управления качеством на всех стадиях жизненного цикла изделий, применения и внедрения в организациях оборонно-промышленного комплекса цифровых технологий обеспечения качества продукции. По итогам совещания были сформированы рекомендации и методология сбора и оценки показателей для мониторинга результативности производственной системы на предприятиях ОПК. Методические рекомендации предназначены для головных исполнителей ГОЗ, генеральных конструкторов и др. 

Денис Конончук рассказал про комплексный подход к управлению качеством с использованием информационных технологий и искусственного интеллекта, которые были созданы специалистами «РТ-Техприемки». В частности, были представлены автоматизированные системы мониторинга соответствия технологическим процессам и качества продукции, которые введены в эксплуатацию на предприятиях металлургической промышленности. 

«Внедрение цифровых решений позволяет исключать или как минимум минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором при работе с данными. Это особо актуально для исполнителей ГОЗ, так как цифровые решения минимизируют и предотвращают риски, которые могут быть связаны со срывом сроков исполнения или качеством изделия. Так, система мониторинга качества продукции сама контролирует, сопоставляет цифры и подсвечивает все несоответствия и ошибки оператору. Сейчас данная система находится в опытной эксплуатации на предприятиях КРЭТ. Мы планируем в скором времени начать ее эксплуатацию и на предприятиях других холдингов», – отметил Денис Конончук. 

Помимо этого, «РТ-Техприемка» активно развивает автоматизацию производственных процессов. Система мониторинга технологических процессов собирает и проверяет информацию, получаемую при сопровождении технологических процессов на технических приемках.