«РТ-Химкомпозит» отметил профессиональный праздник – День работника химической промышленности

«РТ-Химкомпозит» отметил профессиональный праздник – День работника химической промышленности

Холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех отметил в воскресенье, 31 мая 2020 года, профессиональный праздник – День работника химической промышленности. Этот день отечественные отраслевые предприятия встречают на фоне сформировавшихся основных долговременных вызовов, в числе которых высокая динамика научно-технического прогресса, острая глобальная конкуренция, международные санкции, а также негативные последствия для экономики из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Перед входящими в холдинг «РТ-Химкомпозит» предприятиями оборонно-промышленного комплекса поставлена стратегическая задача по диверсификации производства с использованием накопленного огромного научно-технического задела в области полимерных композиционных материалов, их компонентной базы и малотоннажной химии, в том числе для решения государственных задач импортозамещения.

В этой связи основной фокус в работе холдинга направлен на модернизацию и максимальную загрузку собственных производственных мощностей, масштабирование производств и коммерциализацию своих перспективных разработок, реализацию инвестиционных проектов, расширение сотрудничества с крупными российскими потенциальными потребителями гражданской продукции и заказчиками НИОКР, в том числе с нефтегазовыми и нефтехимическими компаниями («Газпром», «Роснефть», «Сибур» и др.), РЖД, Росатомом, Объединенной судостроительной корпорацией.

В числе приоритетных направлений деятельности – модернизация и развитие производственной площадки «Силан» – филиала ГНЦ АО «ГНИИХТЭОС», бывшего Данковского химического завода, и реализация на его базе инвестиционного проекта по созданию единственных в России импортозамещающих производств кремнийорганических мономеров и полимеров на их основе.

Холдинг предлагает промышленному и транспортному сектору поставки высокотехнологичных изделий конструкционной оптики на основе силикатного и органического стекла, уникальные полимерные материалы, силиконы различного назначения, синтетические волокна и волокнистые материалы, другую продукцию малотоннажных химических производств. Для борьбы с коронавирусной инфекцией холдинг готов поставлять эффективные антисептики собственных разработок различного назначения.

Высокая динамика мирового научно-технического прогресса задает жесткие требования к способности холдинга развивать и адаптировать свои научные и производственные возможности. В связи с этим холдинг «РТ-Химкомпозит» планирует активно развивать кооперацию с иностранными партнерами, что позволит в дальнейшем за счет синергии компетенций и опыта реализовывать проекты на территории России и за рубежом, направленные в основном на создание новых продуктов и совершенствование технологий.

Несмотря на международные санкции предприятия холдинга нацелены на постепенное наращивание своего присутствия на внешнем рынке профильной продукции и услуг, в том числе за счет расширения экспортной номенклатуры современной и наиболее актуальной продукции малотоннажной химии, а также роста экспорта услуг в области инжиниринга, научных исследований и экспериментальных работ.