«РТ-Капитал» и Московский индустриальный банк заключили соглашение о сотрудничестве

«РТ-Капитал» и Московский индустриальный банк заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: Антон Тушин

Дочерняя компания Госкорпорации Ростех по работе с непрофильными и проблемными активами» «РТ-Капитал» и Московский индустриальный банк заключили соглашение о сотрудничестве в сфере управления проблемными активами банка. Главная цель соглашения – реализация проектов по оптимизации портфеля проблемных активов банка.

По условиям соглашения «РТ-Капитал» будет предоставлять банку комплексные решения по управлению данными активами, включая консультационные услуги по разработке стратегий реструктуризации, развития и восстановления платежеспособности предприятий-должников, планов мероприятий по урегулированию существующей задолженности, а также сопровождению процедуры несостоятельности (банкротств).

«Сотрудничество с Московским индустриальным банком является логическим продолжением нашей стратегии развитии как специализированного центра антикризисного управления как для внутренних проектов, так и для внешних партнеров. Мы сформировали системный подход к управлению проблемными активами и взысканию проблемной задолженности, уникальный набор компетенций, который позволяет нам показывать высокие результаты. К примеру, процент взыскания крупных корпоративных долгов по отдельным проектам превышает среднерыночный показатель в два-три раза. Этот подход мы готовы предложить и нашим внешним партнерам, сделав проблемный актив источником инвестиций для их стратегических проектов», – отметил генеральный директор «РТ-Капитала» Кирилл Федоров.

«На балансе МИнБанка большой объем проблемных активов, доставшихся от предыдущих акционеров. При этом это очень разнообразные активы – строительство, сельское хозяйство, промышленные предприятия и другие. Эффективная работа с этими активами – одна из ключевых задач, стоящих перед банком. Привлечение «РТ-Капитала» как партнера позволит нам улучшить работу с проблемными активами, в том числе получить новые компетенции в сфере антикризисного управления промышленными активами», – отметил председатель правления Московского индустриального банка Дмитрий Пожидаев.