«РТ-Инвест» примет участие в конкурсе на постройку мусороперерабатывающих заводов

«РТ-Инвест» примет участие в конкурсе на постройку мусороперерабатывающих заводов

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех примет участие в конкурсе на право построить два завода по переработке мусора в Краснодарском и Ставропольском краях. Предприятия займутся преобразованием твердых бытовых отходов в электроэнергию. Конкурс, на котором определится инвестор для реализации этих проектов, запланирован на 2018 год.

При реализации проекта компания намерена применить комплексный подход по обращению с отходами, при этом будет задействована система, основанная на раздельном сборе и использовании полезных фракций в обороте. Кроме того, планируется извлекать электроэнергию из отходов, не подлежащих вторичной переработке.

Как показывает практика, применение такого подхода позволяет использовать около половины отходов в переработке с вовлечением в жизненный цикл вторичного сырья, а другая половина участвует в процессе получения электроэнергии. По словам первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко, реализация проекта позволит мусор, который подвергается термической переработке, превратить в безопасный инертный материал.

Мощность мусорных заводов, которые будут возведены в южных регионах страны, составит 55 МВт каждый. Поставки энергии намечены на 2023-2024 годы.

Напомним, ранее решение о строительстве двух заводов в Краснодарском и Ставропольском краях было одобрено правительством России. Соответствующее распоряжение 31 марта подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.