«РТ-Инвест» представил елочные украшения из переработанного пластика

«РТ-Инвест» представил елочные украшения из переработанного пластика

Фото: «РТ-Инвест»

Компания «РТ-Инвест», входящая в Госкорпорацию Ростех, представила ёлочные украшения – шары, полностью выполненные из переработанных полимеров. Все материалы были отсортированы и спрессованы в брикеты на комплексе «РТ-Инвест». 

Производство елочных экоукрашений заняло две недели. На первом этапе было отобрано необходимое для производства игрушек вторсырье, в качестве которого использовались пакеты из супермаркетов и прозрачная пленка для упаковки товаров. Собранные 200 кг «полезных» вторичных ресурсов были доставлены в Воронеж, где на предприятии «Полимерные материалы» из них сделали 75 кг специальных гранул. На финальном этапе в Санкт-Петербурге на фабрике «Пластмастер» с конвейерной ленты сошли 1000 новогодних шаров. 

Таким образом, впервые елочные украшения выполнены целиком из вторичного сырья, без добавления первичных полимеров. Шарами украсили новогоднюю елку в экопарке Губайлово на территории Красногорска. 

«РТ-Инвест» – крупнейший российский региональный оператор, который выстраивает полноценную экосистему в сфере обращения с отходами. Комплексы по переработке отходов компании работают в Коломенском, Сергиево-Посадском, Каширском и Можайском округах. Производство новогодних игрушек стало наглядным примером того, как отходы, поступившие на комплекс по переработке «Юг» из Коломенского, Лыткаринского, Котельников, Дзержинского, Ленинского и Домодедовского округов Подмосковья, становятся новыми товарами.