«РТ-Инвест» и кинокомпания «Мастерская» представят документальный фильм «Мусор»

«РТ-Инвест» и кинокомпания «Мастерская» представят документальный фильм «Мусор»

В ближайшее воскресенье, 12 сентября, на телеканале «Россия 24» состоится премьера фильма – исследования проблем переработки отходов. Вместе с ведущими российскими и мировыми экспертами съемочная группа изучила путь отходов в России, Европе и Азии. Съемки проходили при содействии компании «РТ-Инвест», занимающейся созданием в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. 

«Сегодня в России образуется более 60 млн тонн твердых коммунальных отходов, 93% из них отправляется на полигоны или на нелегальные свалки. Перед нами стоит национальная цель – снизить объемы захоронения в два раза к 2030 году. Для развития отрасли это может быть промежуточной целью. Мы должны стремиться построить такую устойчивую систему обращения с ТКО, благодаря которой сможем достигнуть нулевого захоронения в крупных городах. В мире уже есть примеры. 11 мировых мегаполисов – Сингапур, Токио, Амстердам, Вена, Берлин, Брюссель, Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки, Цюрих и Осло – полностью отказались от захоронения отходов за счет внедрения комплексного подхода и использования двух видов утилизации: материальной и энергетической», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Над проектом работала кинокомпания «Мастерская» – один из лидеров производства документального и научно-популярного кино. «Президент», «Большая игра», «Тайны смерти», «Плесень», «Гибель империи» и многие другие проекты стали телевизионными событиями, собрали многомиллионную аудиторию и получили самые престижные премии.

Съемки и производство фильма «Мусор» продолжались более года. Авторы проекта побывали более чем в десяти странах и регионах: Швеции, Франции, Великобритании, Китае и, конечно, России – для изучения и сравнения технологий переработки отходов.

Участие в фильме приняли более 30 экспертов, представителей перерабатывающих компаний, экологов и активистов. «Мусор – своего рода ключ к познанию прошлого. По нему реконструируется вся материальная составляющая жизни. Если через 100-150 лет люди раскопают какую-нибудь из современных свалок, они поймут, что мы, их предки, были чудовищно расточительны», – поделился один из героев фильма, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Анатолий Ямсков. 

Каждую минуту в мире покупается почти 2 т новой одежды, а 60 грузовиков привозят на свалки старую. Каждую секунду открывается 4 тыс. консервных банок и выкидывается 12 тыс. бутылок. Куда попадут все эти отходы и что из них действительно ценный ресурс? Ответы на вопрос в документальном фильме, премьера 12 сентября.