Ростех возьмет под охрану корпоративные объекты авиационной инфраструктуры

Ростех возьмет под охрану корпоративные объекты авиационной инфраструктуры

Ведомственная охрана Госкорпорации Ростех получила от Федерального агентства воздушного транспорта свидетельство об аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности. Теперь, в дополнение к обеспечению безопасности стационарных объектов и охране грузов при их транспортировке, «РТ-Охрана» будет осуществлять охрану объектов авиационной инфраструктуры, находящихся в контуре управления Госкорпорации Ростех. 

Среди объектов – региональные аэропорты холдингов Госкорпорации Ростех, входящие в перечень категорированных объектов транспортной инфраструктуры Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). До настоящего времени данные объекты охранялись силами Министерства транспорта РФ. 

В рамках расширения сферы предлагаемых услуг ведомственная охрана Госкорпорации в перспективе планирует также получить аккредитацию на охрану морских и железнодорожных объектов транспортной инфраструктуры, что позволит АО «РТ-Охрана» обеспечивать транспортную безопасность портовой и железнодорожной инфраструктуры предприятий, входящих в контур управления Ростеха. 

«На сегодняшний день «РТ-Охрана» обеспечивает безопасность свыше 400 объектов по всей России, в числе которых стратегические предприятия оборонно-промышленного комплекса. Региональная сеть, состоящая из 21 филиала, позволит эффективно оказывать услуги по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности на объектах транспортной инфраструктуры воздушного транспорта в регионах РФ. Сотрудники подразделений ведомственной охраны уже прошли профильное обучение по новому направлению деятельности и готовы приступить к работе», – отметил генеральный директор АО «РТ-Охрана» Алексей Арешкин. 

Транспортная безопасность осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.