Ростех возглавил список крупнейших ИТ-компаний в России

Ростех возглавил список крупнейших ИТ-компаний в России

Госкорпорация Ростех третий год подряд возглавляет рейтинг 100 крупнейших российских ИТ-компаний по версии аналитического центра TAdviser.

TAdviser подготовил новый ранкинг 100 крупнейших компаний, работающих на российском ИТ-рынке. Суммарная выручка участников рейтинга – более 1,35 трлн рублей, что более чем на 200 млрд рублей превышает показатель предыдущего ранкинга.

За последний год смены лидера не произошло – на первом месте по-прежнему остается Ростех. Выручка радиоэлектронного кластера Госкорпорации (холдинги «Росэлектроника» и «Швабе», Концерн «Автоматика») совместно с Национальным центром информатизации (НЦИ) в 2017 году достигла 226, 965 млрд рублей. Для сравнения – годом ранее данный показатель составлял 201 млрд рублей.

Электронный кластер является вторым по объему выручки кластером в Ростехе. Он объединяет предприятия Госкорпорации, которые занимаются производством телеком-оборудования, электроники, систем защиты от утечки данных, управления идентификацией и доступом, обнаружения и предотвращения вторжений в киберпространство, OLED-светодиодов, систем бизнес-аналитики и автоматизированных систем управления производственным процессом, шифрования на основе квантовых вычислений.

В 2016 году правлением Ростеха была принята стратегия электронного кластера. В течение ближайших десяти лет среднегодовой рост выручки кластера планируется на уровне 21%. Такая динамика будет возможна за счет концентрации на перспективных сегментах рынка электроники: телекомоборудования нового поколения, систем связи, ИТ-инфраструктуры, медицинской техники, оптических приборов. При этом доля гражданской продукции должна вырастит до 50% к 2025 году.

Национальный центр информатизации (НЦИ) – интегратор комплексных высокотехнологичных решений для цифровой экономики. НЦИ создает экосистемные проекты и комплексные продукты в интересах развития цифровой экономики, а также занимается их продвижением, как на внутреннем, так и международном рынках. Сегодня решения НЦИ и его дочерней компании «БАРС Груп» используют более 80 регионов России.