Ростех войдет в пятерку мировых лидеров по выпуску основного компонента вакцин от гриппа

Ростех войдет в пятерку мировых лидеров по выпуску основного компонента вакцин от гриппа

Ростех втрое увеличит выпуск антигенов вирусов гриппа на площадках фармацевтического холдинга «Нацимбио» к 2022 году. Реализация этих планов позволит Госкорпорации войти в пятерку крупнейших в мире производителей основного компонента вакцин от гриппа – гемагглютинина. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия», посвященной прививочной кампании. 

В течение ближайших трех лет холдинг «Нацимбио» увеличит ежегодные объемы производства высокоочищенных отечественных антигенов с 1,6 до 5 кг. Такого количества хватит, чтобы кратно увеличить объемы производства и покрыть спрос на вакцины как внутри страны, так и на рынках Казахстана и Белоруссии. При изготовлении антигена используется технология инактивации вируса путем удаления его генома. 

«Планируемый рост выпуска антигена необходим для решения двух стратегических задач. Во-первых, общее увеличение объема производства гриппозных вакцин на фоне растущего мирового спроса. Во-вторых, расширение доли выпуска четырехвалентных вакцин, для производства которых требуется больше антигена», – пояснил советник по научной деятельности «Нацимбио» Игорь Никитин. 

Являясь основным поставщиком гриппозных вакцин для Национального календаря профилактических прививок, холдинг ежегодно наращивает объемы продукции, производимой на собственных мощностях по полному циклу. К старту новой прививочной кампании «Нацимбио» выпустила на рынок четырехвалентную вакцину «Ультрикс Квадри». Как ранее отмечал глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, это первый российский препарат такого состава, полностью соответствующий рекомендациям ВОЗ. 

«Каждая доза нашей новейшей четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» содержит 60 мкг гемагглютинина и четыре штамма вируса гриппа вместо трех. На сегодняшний день в мире нет ничего совершеннее таких четырехвалентных вакцин – они защищают от гриппа эффективнее всего. Но наука не стоит на месте, не за горами момент, когда мы сможем предложить россиянам препараты, которые будут защищать одновременно от пяти и даже более типов вируса», – сказал Сергей Чемезов. 

В настоящее время в портфеле «Нацимбио» три препарата для профилактики гриппа – самая массовая в России вакцина «Совигрипп», выпускаемая НПО «Микроген», а также сплит-вакцины «Ультрикс» и «Ультрикс Квадри» разработки ООО «Форт». В этом году «Нацимбио» поставит не менее 63 млн доз вакцин для нужд системы здравоохранения.