Ростех вошел в состав Национального центра компетенций «Умный город»

Ростех вошел в состав Национального центра компетенций «Умный город»

Фото: Антон Тушин

Госкорпорация Ростех вошла в состав участников Национального центра компетенций «Умный город», создаваемого при поддержке Минстроя России. Соглашение о создании Центра компетенций подписано сегодня в Москве. 

Помимо Ростеха участниками Центра компетенций стали также Госкорпорация Росатом и Ростелеком. Руководителем центра компетенций назначена Оксана Демченко, ранее возглавлявшая Департамент городской среды Минстроя России. 

Центр компетенций будет заниматься разработкой, внедрением и популяризацией технологий, оборудования, программ, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства. Также новая структура планирует осуществлять подготовку и поддержку проектов международного сотрудничества по вопросам жилищной политики, городского развития и управления природными ресурсами в целях развития «умных» городов в России. 

«Проект «Умный город» – кросс-дисциплинарный, требующий значительных ресурсов и участия практически всех городских служб, бизнеса, сообществ, граждан. Он сложный технологически и организационно, и основная задача Центра компетенций – методическая, экспертная и техническая поддержка регионов и муниципалитетов. Кроме того, Центр компетенций должен стать площадкой, на которой будет идти основная работа по «сшиванию» и синхронизации практической работы, консолидация запросов и предложений регионов и участников рынка, анализ типичных проблем и выработка решений. Мы ожидаем, что он станет основным центром экспертизы по проекту и приветствуем инициативу компаний Ростелеком, Ростех и Росатом по созданию такого центра», – прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. 

Системы «Умного города» позволяют усилить качество управления городскими территориями, повысить энергоэффективность городского хозяйства, улучшить экологическую обстановку, создать интеллектуальную транспортную инфраструктуру, максимально комфортную для горожан и гостей города. При этом внедряемые решения могут обеспечить как рост доходов бюджета региона до 10%, так и сокращение расходов – до 15%. 

«Для успешного развития «Умных городов» необходима эффективная финансовая модель, учитывающая интересы субъектов РФ и инвесторов. Оптимальным механизмом может стать концессия, когда основная нагрузка на старте проекта ложится не на бюджет региона, а на инвестора. Риски инвестора частично могут быть закрыты за счет субсидирования процентной ставки в финансирующем банке, например ВЭБ. При этом территории уже в короткой перспективе получают очевидные эффекты. Например, созданные Ростехом «умные» системы позволяют на 50% сократить энергозатраты, на 80% снизить аварийность на дорогах, на 15% увеличить пропускную способность перекрестков, повысить безопасность горожан с помощью инновационных решений - таких как система распознавания лиц FindFace Security, где используются технологии искусственного интеллекта. Выработка эффективных механизмов работы и объединение лучшего опыта в рамках Центра компетенций помогут достичь прорывных результатов. Это основная цель нашего сотрудничества», – считает директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко. 

На текущий момент объем проектов Ростеха в сфере «Умного города» превышает 30 млрд рублей. Системы и элементы «Умного города» разработки предприятий Ростеха – «умное» освещение, системы управления дорожным движением, интеллектуальные системы мониторинга объектов ЖКХ, улиц, дорог и т.д. – внедряются в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Ярославской, Иркутской областях и ряде других регионов страны. 

Планируемый объем выручки Госкорпорации от цифровизации городских хозяйств к 2025 году должен превысить 350 млрд рублей.