Ростех создал smart-систему управления городами

Ростех создал smart-систему управления городами

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал smart-сервис для управления городским хозяйством. Платформа консолидирует данные информационных систем всех городских служб и в режиме реального времени отображает ремонтные, строительные и другие работы, загруженность дорог, а также экологическую обстановку. До конца февраля 2022 года сервис заработает в Миассе и Кыштыме. 

Smart-сервис, разработанный челябинским радиозаводом «Полет» концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника», анализирует данные ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, а также видео и фото, полученные в результате космической и аэрофотосъемки. На основе собранной информации в графическом интерфейсе создаются цифровые модели городской инфраструктуры. 

Платформа позволяет организовать единый диспетчерский центр для приема сообщений, поступивших в различные департаменты муниципалитетов, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании от граждан. Пользователи могут контролировать выполнение работ и получать фотоподтверждение от исполнителей. Система также создает единый реестр коммунальной инфраструктуры и при аварийном срабатывании датчиков автоматически оповещает исполнителей о необходимости ремонтных работ. Модуль «Общественный транспорт» формирует интерактивную карту с маршрутами и остановками города, отражает дорожную ситуацию, сообщает о проведении ремонтных работ. 

«При разработке нового «умного» сервиса нашей ключевой задачей было максимально упростить управление городом, предоставив органам исполнительной власти, коммунальным службам и гражданам максимум инструментов в удобном интерфейсе по принципу «одного окна». Уже сегодня наша smart-платформа позволяет в три раза сократить время исполнения заявок населения, эффективно моделировать развитие городской территории, управлять всеми системами и прогнозировать последствия предлагаемых изменений. Мы уже начали внедрение сервиса в Кыштыме и Миассе, в ближайшее время планируется внедрить аналогичные решения в других городах России», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Преимуществом платформы является интеграция с федеральными системами ПОС, Единым порталом государственных услуг, ГИС ЖКХ и ЕДС. Комплексное решение включает в себя сайт, мобильное приложение, телеграм-бот и удобную административную панель с возможностью оперативного доступа и мониторинга данных. Система также позволяет оперативно получить информацию обо всех важных городских событиях, принять участие в голосованиях и опросах, проводить общественные слушания и выдвигать социальные инициативы по развитию муниципалитета.