Ростех создает центр для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Ростех создает центр для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Госкорпорация Ростех откроет в Москве центр компетенций по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Он формируется на базе МПО «Металлист», одного из крупнейших в России производителей протезов и ортезов. Основной специализацией центра станет создание новых медицинских изделий, протезирование, реабилитация пациентов и обучение профильных специалистов. 

Создание центра компетенций предусмотрено новой стратегией развития предприятия до 2025 года, которая утверждена советом директоров МПО «Металлист». Реализация стратегии позволит нарастить объем выручки предприятия в 3,5 раза - до 745 млн рублей к 2025 году. Долю экспортной продукции в общем объеме выручки планируется увеличить до 10%. 

Ключевыми направлениями развития завода станут производство протезов, ортезов, комплектующих для протезно-ортопедических, медицинских изделий, дистрибуция и сервис медицинской техники. Проектная мощность центра к 2025 году составит до 6 тыс. единиц готовой медицинской продукции ежегодно. 

Центр будет также предоставлять услуги по протезированию и реабилитации. Система реабилитации будет действовать по принципу «одного окна»: каждый пациент сможет получить в центре весь комплекс услуг, включая подбор необходимого изделия, его адаптацию и необходимое обучение, способствующее максимально быстрой социализации. 

«Планы завода реализуются в рамках общей Стратегии развития Ростеха и способствуют решению задач нацпроекта «Здравоохранение». На данном этапе наш основной фокус – наращивание компетенций в области протезирования и улучшение технических характеристик продукции. Это позволит в среднесрочной перспективе увеличить наше присутствие на российском рынке в два раза и нарастить экспорт российских изделий», – отметил глава «Металлиста» Андрей Варивода. 

На базе завода планируется также открыть центр для обучения специалистов передовым методам протезирования.