Ростех расширяет сотрудничество с Республикой Сербской

Ростех расширяет сотрудничество с Республикой Сербской

Государственная корпорация «Ростех» и правительство Республики Сербской подписали меморандум о сотрудничестве в рамках международного авиакосмического салона МАКС-2019. Стороны договорились совместно развивать инновационные проекты, направленные на разработку перспективных технологий и продвижение высокотехнологичной продукции. 

Со стороны Республики Сербской документ подписал министр экономики и предпринимательства Вейкосав Петричевич, от Ростеха – заместитель генерального директора Корпорации Дмитрий Леликов. Подписание состоялось в ходе визита делегации республики в Российскую Федерацию. 

«Мы договорились развивать сотрудничество в сфере IT, образования, медицины и фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Уверен, что подписанный документ придаст дополнительный импульс развитию торгово-экономических отношений между Россией и Республикой Сербской и откроет новые перспективы для взаимовыгодного партнерства», – отметил Дмитрий Леликов. 

Соглашением предусмотрены совместная разработка приоритетных инновационных проектов и создание условий для их внедрения. Кроме того, соглашение предполагает внедрение перспективных технологических решений, связанных с технологиями «Умный город» и «Безопасный город», а также исследования и разработки перспективных технологий и технических решений для реализации проектов развития цифровой экономики. 

Ростех намерен расширять номенклатуру поставок в Республику Сербскую, а также заинтересован в локализации производства своей продукции. К примеру, холдинг «Швабе» готов оснастить медицинским оборудованием клинические центры и больницы республики. Компетенции холдинга также позволяют организовать производство LED-светильников на территории республики. 

Ростех продолжает реализацию Стратегии-2025, основными целями которой являются рост ежегодной выручки в среднем на 17% в рублевом выражении до 2025 года, рост доли гражданской продукции в выручке до 50%, а также повышение операционной эффективности и выход на мировые рынки.