Ростех представил в Ле Бурже новейший «Ансат»

Ростех представил в Ле Бурже новейший «Ансат»

Ростех демонстрирует на авиакосмическом салоне Paris Air Show новейшую гражданскую авиационную технику и двигатели. Впервые за 30 лет в Ле Бурже представлены российские гражданские вертолеты: многоцелевые «Ансаты» холдинга «Вертолеты России» принимают участие в статической экспозиции и летной программе авиашоу. В Ле Бурже также состоялась презентация концепта модернизации этой модели. 

Легкий многоцелевой вертолет «Ансат» производства Казанского вертолетного завода обладает самой большой кабиной в своем классе и активно эксплуатируется в санитарной авиации России. Он может применяться для пассажирских и VIP-перевозок, доставки грузов, мониторинга окружающей среды. На парижском авиасалоне представлены два «Ансата» – в медицинской и VIP-комплектациях. Специально к авиасалону эти машины получили новую окраску – цветовая гамма ливреи перекликается с государственными флагами России и Франции. 

«Российская гражданская вертолетная техника принимает участие в парижском авиасалоне впервые с 1989 года. «Ансаты» уже получили высокие оценки на авиашоу в других регионах мира, заключены контракты о поставках 20 машин в Китай в 2019-2020 годах, до 2020 года намечена поставка в Мексику. В Европе вертолеты представлены впервые. Причем одна из двух машин – это концепт модернизированного «Ансата», где применен ряд новых конструкторских решений и опций», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков. 

Представленный на Ле Бурже «Ансат» оснащен «стеклянной кабиной» – новым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, который позволяет выполнять полеты в соответствии с правилами полетов по приборам. Вертолет также оборудован метеолокатором, системой раннего предупреждения близости земли, авариестойкой топливной системой, светодиодными осветительными приборами и тросорубом для защиты от столкновения с проводами. Изменения коснулись и конструкции вертолета – он получил модифицированное оперение хвостовой балки из композитных материалов и обогреваемое птицестойкое остекление кабины. 

Входящая в Ростех Объединенная двигателестроительная корпорация представила на выставке макет новейшего двигателя ПД-14 для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300. Это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации, который изначально проектировался с учетом международных норм и требований. ПД-14 разработан с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных, и обеспечивает снижение удельного расхода топлива на 10-15%. В 2018 году на двигатель ПД-14 был выдан сертификат типа Росавиации, ведется работа по валидации сертификата этого двигателя Европейским агентством авиационной безопасности. 

Международный аэрокосмический салон в Ле Бурже является одним из крупнейших и старейшим авиасалоном в мире. Он проходит раз в два года в аэропорту Ле Бурже, в 12 километрах от Парижа. Россия является постоянным его участником. Первым отечественным летательным аппаратом, представленным во Франции в 1936 году, стал самолет АНТ-35. В 1965 году Советский Союз впервые показал на выставке Paris Air Show вертолеты Ми-6, Ми-8 и Ми-10.