Ростех представил доклад на конференции по внутреннему аудиту

Ростех представил доклад на конференции по внутреннему аудиту

Директор по внутреннему аудиту Госкорпорации Ростех Наталия Смирнова выступила с докладом на конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса», которая прошла в конгресс-парке отеля «Рэдиссон Ройал, Москва». Представитель Ростеха рассказала, как выстроена система аудита в Госкорпорации, и поделилась опытом автоматизации этой системы.

Как сообщила Наталия Смирнова, в Ростехе организована централизованная вертикаль внутреннего аудита во главе с Департаментом внутреннего аудита, который подчиняется напрямую генеральному директору Корпорации. Во всех головных организациях холдингов и ключевых компаниях созданы подразделения по внутреннему аудиту, функционирующие в соответствии с единой утвержденной методологией. Подразделения по внутреннему аудиту есть и в стратегических организациях прямого управления.

Основной задачей Департамента внутреннего аудита является повышение эффективности системы внутреннего контроля и корпоративного управления. Работа подразделения помогает оптимизировать бизнес-процессы и повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что призвано способствовать достижению стратегических целей Корпорации. Регулярные проверки и ревизии позволяют выявить нарушения и критические риски, формировать рекомендации и вносить необходимые коррективы в деятельность предприятий. 

Отдельно Наталия Смирнова остановилась на теме автоматизации проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности организаций Корпорации. В частности, в Госкорпорации введена в эксплуатацию автоматизированная система Департамента внутреннего аудита, что позволило автоматизировать все типовые процедуры – от постановки задач до формирования итогового отчета по результатам проверок. Вслед за центральным аппаратом Корпорации в 2019 году к этой системе были подключены дочерние холдинги Ростеха. 

«Система автоматически считает и сводит все искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, – пояснила Наталия Смирнова. – Вводя данные в систему, мы сразу видим, есть существенные искажения или нет».

Автоматизация этого направления значительно экономит время и ресурсы как аудиторов, так и пользователей, в том числе членов советов директоров организаций Корпорации, поскольку позволила уйти от «бумажных» носителей. В настоящее время, работа по автоматизации аудиторских процессов продолжается, сообщила Наталия Смирнова.

Как прозвучало в докладе, ежегодно Департамент внутреннего аудита проводит порядка 90 проверок. Они затрагивают не только предприятия Корпорации, но и компании, с которыми планируется развивать партнерство, а также новые активы, которые передаются под управление Ростеха – чтобы объективно оценить их положение.