Ростех поставил свыше 30 миллионов доз вакцин для профилактики гриппа

Ростех поставил свыше 30 миллионов доз вакцин для профилактики гриппа

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех завершил первый этап поставок препаратов для массовой профилактики гриппа в России в рамках эпидемиологического сезона 2018-2019. В российские регионы уже передано более 31 миллиона доз отечественных инактивированных гриппозных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс», из которых более 9,3 миллионов доз для иммунизации детей.

Общий объем поставок в рамках двух этапов составит около 62,3 млн доз, что почти на 4 млн больше, чем в прошлом году. Увеличение объема произошло и в части препаратов для детей, в региональные министерства здравоохранения и федеральные медицинские центры направлено на 1 млн доз больше, чем в прошлом сезоне. На текущий момент холдинг «Нацимбио» приступил ко второму этапу поставок, завершить который планируется до начала сезонного подъема заболеваемости.

Поставки первого этапа осуществляются в рамках подписанных в июле этого года госконтрактов с Минздравом России. В апреле 2018 года «Нацимбио» распоряжением Правительства была назначена единственным поставщиком вакцин для Национального календаря прививок на 2018-2019 годы. В этом году Роспотребнадзор планирует обеспечить не менее 45% населения прививками против гриппа.

«С 2015 года мы в полном объеме обеспечиваем возрастающие потребности государства в качественных и эффективных гриппозных вакцинах, способствуя, таким образом, расширению охвата вакцинацией в стране. За это время существенным достижением нашей работы стала реализация проекта по переходу на производство вакцин на основе российских антигенов. С прошлого года мы поставляем для иммунизации населения препараты, полностью состоящие из отечественных компонентов», – подчеркнул генеральный директор холдинга Андрей Загорский.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в состав вакцин включены два штамма вирусов гриппа типа A (Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09 и Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2), а также один штамм вируса гриппа типа B (Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87). Все переданные препараты выпускаются российскими предприятиями АО «НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио»), ООО «ФОРТ» (входит в «Нацимбио» и Marathon Pharma) и ФГУП СПбНИИВС ФМБА России в условиях полного технологического цикла.