Ростех поставил крупную партию воздухоочистителей в школы и вузы Якутии

Ростех поставил крупную партию воздухоочистителей в школы и вузы Якутии

Фото: Виктор Молодцов

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех направил 1,3 тыс. установок для обеззараживания воздуха в образовательные учреждения Якутии. Оборудование предназначено для предотвращения распространения вирусных инфекций, в том числе для профилактики COVID-19. Заказчиком выступило правительство региона. 

В поставку вошли воздухоочистители с функцией фотокатализа – на сегодняшний день они считаются наиболее современными и эффективными. Посредством мягкого ультрафиолетового облучения устройства полностью инактивируют бактерии и вирусы, включая туберкулезную палочку и COVID-19. Кроме того, приборы очищают воздух от спор плесени, различных аллергенов и других органических загрязнителей. Основное преимущество оборудования в том, что патогенные микроорганизмы не скапливаются внутри, а разлагаются до безопасных молекул. 

Учебные заведения Якутии получили обеззараживатели воздуха двух модификаций – для больших и малых помещений. Оборудование выполнено в корпусах из негорючих материалов, абсолютно бесшумно и может эксплуатироваться в непрерывном режиме в присутствии людей. 

«С начала пандемии Ростех активно ведет разработки в сфере противодействия коронавирусной инфекции и наращивает серийное производство такой продукции. Это тепловизоры для выявления людей с повышенной температурой в местах массового скопления, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты, системы для обеззараживания воздуха и многое другое. Наибольший спрос на такую продукцию сейчас - в организациях, осуществляющих прием граждан, учреждениях здравоохранения и образования. В частности, в новом учебном году обеззараживатели воздуха нашего производства будут обеспечивать профилактику распространения вирусных заболеваний в школах, колледжах и вузах», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Ранее холдинг «Швабе» направил более 9 тыс. цифровых инфракрасных термометров для оснащения школ в регионах. Бесконтактные устройства позволяют быстро и с высокой точностью измерять температуру ученикам и преподавателям на входе в образовательные учреждения. Поставщиком термометров и воздухоочистителей выступила компания «Швабе-Москва», в составе холдинга отвечающая за продажу и сервисное обслуживание гражданской продукции.