Ростех поставил газотурбинные установки для Ямбургского месторождения

ОДК

Ростех поставил газотурбинные установки для Ямбургского месторождения

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха поставила ПАО «Газпром» пять газотурбинных установок ГТУ-16П. Оборудование будет работать в составе газоперекачивающих комплексов на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. 

Газотурбинные установки мощностью 16 МВт предназначены для дожимной компрессорной станции (ДКС), стабилизирующей давление газа на промысле. Всего в «Газпром добыча Ямбург» эксплуатируются 50 ГТУ-16П, с 2000 года их наработка составила более 850 тысяч часов. 

«Наши газоперекачивающие агрегаты обеспечивают работу крупнейших российских газовых месторождений и магистралей, которые эксплуатирует ПАО «Газпром». До конца года «ОДК-Пермские моторы» изготовят и поставят партнерам 44 комплекта газотурбинных установок и резервных двигателей на базе авиадвигателя ПС-90А. Половина объема приходится на машины мощностью 16 МВт – это востребованные установки, которые считаются одними из самых надежных. По техническим характеристикам они соответствуют лучшим мировым аналогам», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 

Газотурбинные установки ОДК планируется использовать и в новых проектах «Газпрома». Так, на Харасавэйском месторождении на полуострове Ямал предусмотрено строительство дожимной компрессорной станции с применением ГТУ-25П. Кроме того, на Ковыктинском газоконденсатном месторождении планируется строительство дожимной компрессорной станции с применением ГТУ-16П. Это базовое месторождение для формирования Иркутского центра газодобычи, а также ресурсная база для газопровода «Сила Сибири».