Ростех поддержал «Мистера Нокаута»

Ростех поддержал «Мистера Нокаута»

Фото: кадр из фильма «Мистер Нокаут»

В преддверии Дня защитника Отечества в кинотеатре «Октябрь» состоялся предпремьерный показ фильма «Мистер Нокаут», партнером которого стала Госкорпорация Ростех. Основа картины – история жизни легенды советского бокса Валерия Попенченко. Режиссер – Артем Михалков, главные роли – Валерия Попенченко и тренера Григория Кусикьянца – исполнили Виктор Хориняк и Сергей Безруков. 

Фильм повествует о судьбе легендарного советского боксера, чемпиона Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона СССР. Кроме того, Попенченко – единственный советский боксер – лауреат Кубка Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксеру олимпийского турнира. 

«Истории жизни и побед прославленных советских и российских спортсменов – это то, что важно охранять и передавать будущим поколениям. Поэтому мы стали партнером фильма, который направлен на сохранение памяти о наших великих спортивных достижениях. На примере Валерия Попенченко выросло поколение волевых, сильных и умных людей. На его поединки зрители ходили как на праздник, а манерой поведения в ринге восхищались специалисты во всем мире. В боксе для победы необходима скорость мышления, выносливость, умение переиграть соперника – эти качества важны и для сотрудников Госкорпорации», – прокомментировала помощник генерального директора по спонсорству и благотворительности Госкорпорации Ростех Юлия Воронова. 

Помимо выдающихся спортивных достижений Валерий Попенченко был по-настоящему талантливым человеком: блестяще играл в шахматы, увлекался живописью, скульптурой, литературой, знал множество стихотворений русских классиков наизусть и сам писал стихи. Кроме того, он в совершенстве владел английским языком, знал немецкий, французский, занимался научной работой и защитил диссертацию кандидата технических наук. 

«Мистер Нокаут» – это, в первую очередь, художественное, а не документальное кино. В нем есть гротеск, преувеличение и сюжетные линии для усиления истории. Но, на мой взгляд, эти творческие отступления только усиливают картину. История Валерия Попенченко очень сильно меня вдохновила и легла в основу фильма. К тому же у нас давно не снимали картины про бокс, и все это подвигло меня на реализацию этого проекта. Отрадно, что поддержать картину взялась Госкорпорация Ростех, которая активно продвигает бокс и даже проводит корпоративный чемпионат «Ударная десятка», в котором участвуют десятки тысяч сотрудников промышленных предприятий России, а гостями турнира выступают звезды мирового бокса», – сказал режиссер фильма Артем Михалков. 

Над сценарием работали братья Владимир и Олег Пресняковы. Вместе с Артемом Михалковым они изучали материалы о Валерии Попенченко и его тренере Григории Кусикьянце, общались с вдовой Попенченко Татьяной Игоревной и сыном Максимом, разговаривали с друзьями боксера и его наставника, встречались с теми, кто знал их лично, тренировался с ними и выступал.