Ростех подарит изумруды самым креативным пользователям соцсетей

Ростех подарит изумруды самым креативным пользователям соцсетей

Госкорпорация Ростех объявляет открытый конкурс на название изумруда, найденного на Малышевском месторождении (АО «Мариинский прииск») в Свердловской области. Авторы лучших вариантов получат в подарок ювелирные украшения с уральскими изумрудами.

Уникальный изумруд весом 1,6 кг был найден в конце января на Мариинском прииске, входящем в Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех. Длина изумруда составляет 14 см, ширина – 7 см, что делает находку крупнейшей за последние 10 лет. Камень прошел экспертную оценку в Гохране, после чего было принято решение присвоить ему название путем проведения конкурса.

С 28 февраля по 5 марта любой житель России старше 18 лет сможет принять участие в конкурсе и предложить свое название для изумруда. Свое предложение необходимо оставить на официальной странице Ростех в социальной сети, указав в сообщении свое имя, город проживания, и номер телефона, либо на сайте компании «Мариинский прииск» в разделе «Конкурс». Заявки принимаются до 23 часов 59 минут (по московскому времени) 5 марта 2018 года.

Подведение итогов будет проводиться в два этапа. 6 марта жюри конкурса, в состав которого войдут главный художник ювелирного дома «Кристалл мечты» Юлия Пузырева, геолог, нашедший камень и популярные блогеры, определит четырех финалистов.

Голосование пройдет 7 марта на страницах Ростеха в соцсетях, где пользователи выберут лучшего из лучших. Победитель, чей вариант названия окажется самым оригинальным, получит главный приз – комплект из серебряных серег и подвески с изумрудами. Участники, занявшие первое, второе и третье места, также получат серьги с изумрудами. Итоги голосования будут объявлены 8 марта на страницах Ростеха в соцсетях.

Проведение конкурса на название самоцвета станет частью масштабного проекта Госкорпорации Ростех и ювелирного дома «Кристалл мечты» – «Уральский изумруд. Возрождение легенды». В основе проекта – идея возрождения одного из главных символов России – уральских александритов, изумрудов и бериллов. Главная задача проекта – добиться положительных перемен на ювелирном рынке России, ориентировать его на новый отечественный продукт – качественные и недорогие украшения с уральскими самоцветами, доступные по цене каждому россиянину.

С информацией об условиях проведения Конкурса (Положением о конкурсе), а требованиях к Участникам Конкурса можно ознакомиться на сайте www.marmine.ru.

АО «Мариинский прииск» – предприятие на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века. Главными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке драгоценных камней, поскольку наделены уникальным желтоватым оттенком, несвойственным этому минералу, и известны под брендом «Малышевские изумруды».