Ростех планирует выпустить новый дефибриллятор для санитарного автотранспорта

Ростех планирует выпустить новый дефибриллятор для санитарного автотранспорта

На фото: дефибриллятор ДФР-02, Уральский оптико-механический завод

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует выпустить новую модель дефибриллятора для оказания помощи при внезапной остановке сердца. Устройство обладает небольшим весом и компактными размерами, оснащено модулем кардиографии и может применяться для реанимации пациентов всех возрастов. 

Разработка портативного и функционального дефибриллятора-монитора ДФР-04 с возможностью автономной работы ведется Уральским оптико-механическим заводом холдинга «Швабе» (УОМЗ) совместно с Уральским федеральным университетом (УрФУ). Устройство предназначено для использования в санитарном автотранспорте, стационарах, отделениях реанимации, интенсивной терапии и кардиохирургии. 

Одна из ключевых особенностей нового дефибриллятора «Швабе» – расширенный по сравнению с аналогами функционал. Устройство оснащено модулем кардиографии, позволяющим медикам следить за сердечным ритмом пациента на встроенном экране. Кроме того, прибор универсален – дает возможность подключать электроды различных типов (детские, взрослые, одноразовые и многоразовые). Устройство может работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. 

«Ежегодно в России от внезапной остановки сердца погибают тысячи человек. Общеизвестно, что оперативно оказанная медицинская помощь значительно повышает шансы спасти жизнь пациента. Наша задача – обеспечить шаговую доступность приборов для оказания первой медицинской помощи, сделать их простыми в использовании, даже без специального образования», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Эффективность внедрения программы общедоступной дефибрилляции подтверждена мировой практикой – в Японии, США, Великобритании и странах Евросоюза за счет применения высокотехнологичных, простых в использовании дефибрилляторов удалось заметно снизить смертность от внезапной остановки сердца. В середине июня 2021 года законопроект об оказании первой помощи в общественных местах, допускающий в том числе применение дефибрилляторов, одобрила во втором чтении и российская Госдума. 

«Оснащение дефибрилляторами карет скорой помощи, больниц и общественных мест позволит, по нашим оценкам, спасать порядка 250 тысяч жизней ежегодно. Внедряя передовые решения в области реанимации в повседневное использование, мы выполняем одну из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение» – снизить уровень смертности граждан России от заболеваний системы кровообращения. Ожидаем, что к 2024 году этот показатель удастся уменьшить с нынешних 47,8% в общем количестве смертей до 24,4%», – рассказал заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Разработка нового дефибриллятора «Швабе» стала возможна благодаря сотрудничеству УОМЗ и УрФУ на базе Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Финансирование проекта ведет Свердловское отделение Фонда развития промышленности.