Ростех передал ГТЛК семь новых санитарных вертолетов

Ростех передал ГТЛК семь новых санитарных вертолетов

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках заключенного контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) поставил два вертолета «Ансат» и пять Ми-8АМТ в медицинском исполнении.

Переданные «Ансаты» производства Казанского вертолетного завода стали третьим и четвертым вертолетами, которые получила Государственная транспортная лизинговая компания в этом году. Машины будут базироваться в Подмосковье, в хелипарке «Подушкино», откуда впоследствии отправятся выполнять задачи по предназначению в российские регионы. Изготовленные на Улан-Удэнском авиационном заводе Ми-8АМТ вскоре направятся в Новосибирскую и Тюменскую области.

«Потребность в услугах санитарной авиации очень велика, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. По оценкам медиков, оперативная доставка авиатранспортом требуется более чем в половине экстренных ситуаций, в зависимости от региона. Надеюсь, что поставки вертолетов, оснащенных современным медицинским оборудованием, будут продолжены и в следующем году», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

В ближайшие месяцы в ГТЛК будут переданы еще 8 «Ансатов», 6 Ми-8АМТ и 2 Ми-8МТВ-1, всего же в этом году транспортная компания получит 31 медицинский вертолет. Авиатехника поставляется ГТЛК в целях содействия дальнейшему обновлению авиационного парка российских эксплуатирующих организаций. В 2017 году «Вертолеты России» передали ГТЛК 29 медицинских вертолетов.

«Из 31 законтрактованного на 2018 год вертолета к текущему моменту мы подписали договоры лизинга на 22 воздушных судна. Оставшиеся вертолеты также уже распределены между авиакомпаниями. Это говорит о том, что программа вызывает колоссальный интерес и может быть пролонгирована в 2019 году», – подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Напомним, в 2017 году медицинские авиационные подразделения в различных регионах России совершили более 6 тысяч вылетов и эвакуировали 8 тысяч пациентов, из них более 1,5 тысяч детей, в том числе почти 700 детей до года.